Государственный архив Пермского края
Фестиваль «Архиffest-2017» завершился вечером с артистами Пермского театра оперы и балета

13 Декабря 2017

Фестиваль «Архиffest-2017» завершился вечером с артистами Пермского театра оперы и балета

12 декабря на площадке Высшей школы экономики в Перми прошло заключительное мероприятие III архивного фестиваля «Архиffest-2017» – вечер с известными артистами Пермского театра оперы и балета Виталием Дубровиным и Галиной Фроловой. Мероприятие прошло в формате творческой встречи с артистами.

В начале вечера начальник отдела комплектования, личных фондов, ведомственных архивов краевого архива Наталья Павлова рассказала о создаваемой коллекции документов артистов Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. В настоящее время в ГАПК существует отдельный фонд театра, однако он содержит, в основном, текстовые документы на бумажном носителе, в то время как при комплектовании новой коллекции особое внимание будет уделено визуальным источникам – фотографиям, видеозаписям, афишам.

Главная часть мероприятия была посвящена Виталию Дубровину и Галине Фроловой, не одно десятилетие радовавшим зрителей своим талантом и мастерством на сцене. Артисты рассказали об обучении в хореографическом училище, начале своего творческого пути и работе в театре, вспомнили о самых необычных международных гастролях времен СССР, порассуждали о перспективах пермского балета, а также ответили на многочисленные вопросы гостей.

Директор Государственного архива Пермского края Игорь Киреев отметил, что надеется на продолжение сотрудничества с артистами театра и создание их личных фондов в ГАПК, что позволит еще лучше сохранить историю театра в документальных источниках.