Государственный архив Пермского края
Фундаментальная библиотека ПГГПУ приглашает на обзор-лекцию «Крым на страницах редких изданий и архивных документов»

15 Марта 2024

Фундаментальная библиотека ПГГПУ приглашает на обзор-лекцию «Крым на страницах редких изданий и архивных документов»

19 марта 2024 г. в 15.15 на площадке Фундаментальной библиотеки ПГГПУ состоится обзор-лекция «Крым на страницах редких изданий и архивных документов» с участием Государственного архива Пермского края.

Крым с его колоритным прошлым, разнообразной и уникальной природой всегда был в центре внимания путешественников и ученых, их впечатления, открытия, исследования нашли отражение на страницах книг. На мероприятии прозвучит обзор «Крым на страницах изданий XVIII – начала XX вв.», подготовленный на материалах из редкого фонда Фундаментальной библиотеки ПГГПУ. В нем прозвучит рассказ о книгах, посвященных истории, археологии Крыма, его флоре, путеводителях по разным местам Крыма. Участники мероприятия смогут не только услышать о редких и ценных изданиях, но и ознакомиться с ними на подготовленной книжной выставке.

Специалисты Государственного архива Пермского края представят выступление «Санаторий Пермского земства в крымской Алупке: забытые страницы истории» и выставку копий архивных документов.

В 1908-1910 гг. Пермским губернским земством было приобретено и реконструировано здание в крымской Алупке. В этом здании был размещен санаторий, куда за средства земства приезжали на лечение и реабилитацию жители Пермской губернии различных сословий и достатка.

На небольшой выставке будут представлены архивные документы о сборе средств на строительство санатория Пермского губернского земства в посёлке Алупка-Сара. Среди архивных материалов ГАПК отдельным блоком выступает переписка между Пермским и Таврическим губернаторами по выделению средств на строительство, содержание санатория. В Государственном архиве также сохранились план здания и усадьбы санатория, фотографии с изображением отдыхающих. Эти материалы также будут продемонстрированы на встрече. На мероприятие приглашаются все желающие.

Обзор-лекция состоится в читальном зале гуманитарной литературы Фундаментальной библиотеки ПГГПУ, по адресу: г. Пермь, ул. Сибирская, 24.