Государственный архив Пермского края
ГАПК предлагает специалистам в области делопроизводства и архивного дела повысить квалификацию

17 Августа 2018

ГАПК предлагает специалистам в области делопроизводства и архивного дела повысить квалификацию

Государственный архив Пермского края предлагает всем желающим пройти курс «Научно-техническая обработка архивных документов». Программа обучения, рассчитанная на 18 академических часов, основана на нормативных правовых актах в сфере архивного дела, методических документах уполномоченных государственных органов, а также на лучших практиках, реализуемых в архиве.

В программе рассматриваются основные требования ко всем этапам научно-технической обработки (упорядочения) архивных документов (в том числе на электронных носителях), а также вопросы, связанные с:

  • экспертизой ценности документов на основе номенклатуры дел организации;
  • экспертизой ценности документов личного происхождения (семьи, рода);
  • формированием и оформлением архивных дел;
  • составлением описей дел постоянного хранения и по личному составу;
  • подготовкой к передаче и передачей дел на хранение в архив организации и в государственный (муниципальный) архив.

Программа носит практико-ориентированный характер и предполагает получение и отработку слушателями навыков работы с документами при решении вопроса о передаче их на архивное хранение. По результатам обучения вручается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

С более подробной информацией о курсе «Научно-техническая обработка архивных документов» можно ознакомиться в разделе «Образование» на сайте архива.

Отметим, что Государственный архив Пермского края осуществляет образовательную деятельность посредством реализации дополнительных профессиональных программ по направлениям, связанным с уставной деятельностью учреждения.

Образовательная деятельность реализуется работниками архива, имеющими уникальный многолетний практический опыт, значительную теоретическую подготовку (в архиве работают три кандидата исторических наук, кандидат экономических наук), а также профессорско-преподавательским составом, привлекаемым, по необходимости, из ведущих вузов Перми.