С 16 по 18 октября в Перми и деревне Кучино Чусовского городского округа прошли мероприятия X Всероссийской научной конференции «Правда Победы. Урал и Поволжье: проблемы изучения и музеефикации».
Событие приурочено к 80–летию Победы в Великой Отечественной войне и было организовано Мемориальным музеем–заповедником истории политических репрессий «Пермь–36» при поддержке Санкт–Петербургского института истории РАН, Министерства культуры Пермского края, Администрации губернатора Пермского края и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
Участниками конференции стали более 70 исследователей из 16 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди них – ученые, архивисты, музейные работники, педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Республик Башкортостан, Дагестан, Мордовия, Татарстан, Пермского края, Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Самарской, Новосибирской, Нижегородской, Вологодской областей.
Пленарное заседание и заседания секций проходили на площадках выставки–форума «Мы защищаем свой родной дом» (Завод Шпагина) и Пермского государственного гуманитарно–педагогического университета (ПГГПУ).
С приветственными словами к участникам конференции обратились член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Григорьев, директор Департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, заместитель министра культуры Пермского края Вера Рябкова, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко и кандидат теологии, ректор Пермской духовной семинарии и заведующий кафедрой теологии РИНО ПГНИУ иерей Алексий Сафронов.
Доклады конференции были распределены по пяти секциям: «Участие жителей Урала и Поволжья в боевых действиях 1941-1945 гг.», «Подвиг тыла: трудовой вклад в приближение Великой Победы», «Эвакуация предприятий и учреждений СССР: социальные, экономические и транспортные аспекты», «Культура в военные годы: новые идеологические векторы» и «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне: современные тенденции и формы». Всего на конференции было представлено более семидесяти докладов.
На секции «Подвиг тыла: трудовой вклад в приближение Великой Победы» с докладом «Трудовая деятельность детей и подростков в годы Великой Отечественной войны на примере Молотовской области» выступил главный археограф научно–исследовательского отдела Владимир Арестов. Доклад посвящен исследованию роли и вклада детей и подростков в обеспечение победы СССР в Великой Отечественной войне на примере Молотовской области (современного Пермского края). Особое внимание в докладе уделяется условиям труда, психологическим и физическим нагрузкам, выпавшим на долю молодого поколения военного времени.
Также сотрудники архива посетили события в рамках лекционного цикла «Культурно-воспитательная часть» («КВЧ»). В рамках этого цикла перед аудиторией с лекцией «Противоречия послевоенного советского общества и опыт их преодоления: архивно-исторический анализ» выступил – ведущий архивист отдела публикаций Национального архива Республики Беларусь Александр Сергеевич Иваненко, который рассказал об адаптации бывших участников националистических и коллаборационистских формирований в советском обществе постсталинского периода.
В завершении дискуссии Александр Иваненко подчеркнул важность открытости архивов для адекватного развития исторической науки и институтов исторической памяти.
Директор исторического парка «Россия – моя история. Пермь» Мария Федотова вручила гостю книгу «Три века истории Перми. Путеводитель по истории города», подготовленную при участии Государственного архива Пермского края в 2023 г.
В программу конференции также вошли обзорные экскурсии по экспозициям Музея-заповедника Пермь-36 и по экспозиции «Оружие Победы» выставки–форума «Мы защищаем свой родной дом».
Фотографии предоставлены Мемориальным музеем–заповедником истории политических репрессий «Пермь–36»
«Вести–Пермь» о конференции