Государственный архив Пермского края
ГАПК на встрече «Крым на страницах редких изданий и архивных документов»

21 Марта 2024

ГАПК на встрече «Крым на страницах редких изданий и архивных документов»

19 марта в Фундаментальной библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла встреча «Крым на страницах редких изданий и архивных документов».

Открыли мероприятие ректор ПГГПУ Константин Егоров и проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию Алексей Сарапулов.

На встрече было рассказано о книгах, посвященных истории, археологии Крыма, его флоре, путеводителях по разным местам Крыма. Участники мероприятия смогли ознакомиться с редкими и ценными изданиями на специально подготовленной книжной выставке.

С сообщением «Санаторий Пермского земства в крымской Алупке: забытые страницы истории» выступила заместитель директора краевого архива по науке и связям с общественностью, к.полит.н. Елена Шестакова. В выступлении было рассказано о создании, развитии и функционировании санатория Пермского губернского земства.

В 1908-1910 гг. Пермским губернским земством было приобретено и реконструировано здание в крымской Алупке. В этом здании был размещен санаторий, куда за средства земства приезжали на лечение и реабилитацию жители Пермской губернии различных сословий и достатка.

Санаторию была посвящена и выставка документальных материалов из фондов ГАПК. На ней были размещены копии архивных документов об организации отдыха в санатории Пермского губернского земства в посёлке Алупка-Сара. В Государственном архиве также сохранились план здания и усадьбы санатория, фотографии с изображением отдыхающих. Также были представлены медицинские отчеты санатория, отложившиеся в фонде печатных изданий архива.