Государственный архив Пермского края
ГАПК презентовал новый сборник документов в историческом парке «Россия – моя история»

14 Ноября 2019

ГАПК презентовал новый сборник документов в историческом парке «Россия – моя история»

13 ноября в историческом парке «Россия – моя история. Пермский край» состоялась презентация сборника документов «Образование в Пермской губернии конца XIX – начала XX века. Из истории среднего образования», подготовленного коллективом Государственного архива Пермского края и приглашенных историков.

Научный редактор издания, заместитель директора ГАПК по науке Юлия Анатольевна Кашаева представила концепцию сборника, его структуру и авторский коллектив. «В этом сборнике нам хотелось уйти от показа только нормативных документов. Также нам хотелось, чтобы сборник был интересен не только пермякам, но и жителям других городов», – пояснила Ю.А. Кашаева основную идею издания.

В сборник «Из истории среднего образования» включены 103 документа . 1875-1919 гг. из 21 фонда Государственного архива Пермского края. Всего в книге представлены документы по истории 22 учебных заведения из девяти населенных пунктов Пермской губернии, причем на каждое учреждение составлена историческая справка. Тираж издания составил 500 экземпляров.

Первый раздел сборника посвящен регламентации учебного процесса, второй – гимназиям, третий – учебным заведениям профессионального технического образования. В четвертый раздел включены источники личного происхождения, журналы, выпускавшиеся учениками средних учебных заведений Пермской губернии, а также другие материалы современников, характеризующие учебный процесс и внеучебную жизнь.

Свое мнение об издании на презентации высказали рецензенты – доцент Пермского государственного национального исследовательского университета Владлена Викторовна Белослудцева и доцент Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алла Алексеевна Кальсина. По мнению первого рецензента, издание обращается к темам, которые сегодня не утратили своей актуальности, а значит, будет интересно широкому кругу читателю. «Меня поразило то, насколько документы этого периода перекликаются с современностью», – отметила В.В. Белослудцева.


DSCN2715.JPG

По словам соавтора предисловия к сборнику, доцента кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры Валерии Валерьевны Яковлевой, при работе над этим сборником она впервые увидела работу архивистов «во всей красе». «Для меня это был важный опыт. Хочу сказать, что сборник содержит огромный научно-справочный аппарат. Очень надеюсь, что это не последний проект, связанный с историей образования в регионе», – отметила В.В. Яковлева.

А.А. Кальсина высказала ряд замечаний и пожеланий архивистам для дальнейшей работы над темой образования, в частности, отсутствие историографического раздела, однако отметила и сильные стороны издания: «Состав документов этого сборника отличается от предыдущих, потому что он сделан в рамках популярного сегодня направления – истории повседневности. Документы характеризуют не столько школу и систему образования, сколько то, что происходило вокруг школы. Считаю, что любому неподготовленному человеку будет интересно взять в руки этот сборник».

В конце презентации участвовавший в подготовке сборника доцент кафедры государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета Михаил Геннадьевич Нечаев поздравил коллектив архива с выходом книги.

«Документы, сохранившиеся в краевом архиве, неравномерно распределены по учебным заведениям, поэтому отбирать их было очень сложно. Тем не менее, это первая попытка охватить историю учебных заведений системы среднего образования, а это – революционный шаг. Я также хотел затронуть вопрос археографической культуры. Сборник сделан очень профессионально с точки зрения научно-справочного аппарата. Он содержит лучшее археографическое предисловие из тех сборников, которые выходили с 2009 года. Из недостатков можно назвать отсутствие историографии, поскольку авторы предисловия старались охватить историю средних учебных заведений в полном системном виде. Самая сильная школа по изучению истории образования сложилась в Екатеринбурге. Но там таких сборников нет», – считает М.Г. Нечаев.

Отметим, что сборник «Образование в Пермской губернии конца XIX – начала XX века. Из истории среднего образования» стал третьим изданием по теме образования, подготовленным ГАПК в 2017-2019 гг. Предыдущие сборники были посвящены темам духовного и начального образования.