Государственный архив Пермского края
Краевой архив принял участие в мероприятии к 120-летию со дня рождения журналиста и краеведа Бориса Назаровского

12 Марта 2024

Краевой архив принял участие в мероприятии к 120-летию со дня рождения журналиста и краеведа Бориса Назаровского

11 марта Государственный архив Пермского края принял участие в мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения журналиста и краеведа Бориса Никандровича Назаровского, проходившем в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. 

103.jpg

С докладом «Б.Н. Назаровский и конференция АН СССР по изучению производительных сил Молотовской области 1945 г.» на мероприятии выступила начальник научно-исследовательского отдела архива Ирина Валерьевна Демина.

100.jpg

Во время выступления она познакомила гостей мероприятия с документами из фондов Государственного архива Пермского края, освещающими деятельность Бориса Никандровича Назаровского в 1945 году. Одним из крупных мероприятий, в котором он принимал непосредственное участие, стала конференция по изучению производительных сил Молотовской области, организованная Академией наук СССР и Молотовским облисполкомом. Конференция прошла в Молотове с 26 ноября по 2 декабря 1945 года. В ней приняло участие более 2500 человек. Среди участников были 14 академиков, 57 докторов наук, 89 кандидатов наук, ряд работников союзных наркоматов. На конференции обсуждались вопросы развития народного хозяйства области. По итогам конференции были определены отрасли народного хозяйства, развитием которых надлежало заняться в первоочередном порядке: энергетика, транспорт и сельское хозяйство. Мероприятие стало крупным событием послевоенной жизни города и области и имело научное, практическое, культурно-воспитательное и общественно-политическое значение.

Борис Никандрович Назаровский принимал непосредственное участие в подготовке и проведении этой конференции. Находясь на должности заместителя председателя облисполкома, он был включен в состав оргкомитета по созыву конференции по изучению производительных сил Молотовской области. На заседании оргкомитета 23 августа 1945 года Борис Никандрович, занимавший к тому времени уже должность редактора областной газеты «Звезда», был включен в состав пресс-бюро, которое должно было провести работу по освещению подготовительных мероприятий к конференции в прессе и подготовке к печати тезисов докладов выступающих.

48.jpgЛ.49.jpg

Приложение № 2 к протоколу № 2 заседания оргкомитета по созыву конференции Академии наук СССР по изучению производительных сил Молотовской области от 23 августа 1945 г. / ГАПК.  Ф. р-1133. Оп. 1. Д. 131. Л. 48–49. 

Л. 37.jpg

Протокол № 3 заседания оргкомитета по созыву конференции Академии наук СССР по изучению производительных сил Молотовской области от 15 сентября 1945 г. (фрагмент) // ГАПК. Ф. р-1133. Оп. 1. Д. 131. Л. 37.

В ходе работы конференции Борис Никандрович входил в состав секретариата, а также принимал активное участие в организации мероприятий по освещению работы конференции в центральной и местной печати.

26 ноября 1945 года в здании Молотовского театра оперы и балета состоялось первое пленарное заседание конференции. Со вступительным словом сначала выступил вице-президент Академии наук СССР академик И.П. Бардин. Затем выступили заместитель председателя облисполкома В.Ф. Тиунов и секретарь обкома ВКП(б) И.Т. Виноградов. Далее секретарем обкома ВКП(б) Н.И. Гусаровым был зачитан доклад о природных и экономических ресурсах и перспективах развития хозяйства Молотовской области. После доклада было внесено предложение, послать приветственные телеграммы И.В. Сталину и Академии наук СССР. Слово для зачтения телеграммы И.В. Сталину было предоставлено Борису Никандровичу Назаровскому.

Тема конференции нашла широкое отражение в местной печати. Так, на страницах областной газеты «Звезда» регулярно размещались материалы по вопросам конференции, было организовано обсуждение проблем народного хозяйства. В период проведения мероприятия не менее двух страниц в каждом номере газеты отводилось публикациям о ходе конференции. На страницах «Звезды» были опубликованы тексты отдельных докладов, размещены заметки о работе секций, ряд фотографий участников конференции, объявления о местах и времени начала работы секций, о работающих для участников конференции выставках.

 

8_Звезда № 233 Открытие конференции.jpg

Фрагмент номера газеты «Звезда» 233 (7742) от 27 ноября 1945 г. С. 1.

 

3_ Звезда № 236.jpg

Фрагмент номера газеты «Звезда» 236 (7745) от 30 ноября 1945 г. С. 2

17_Звезда № 239.jpg 

Фрагмент номера газеты «Звезда» 239 (7748) от 4 декабря 1945 г. С. 1.

Материалы о деятельности Бориса Никандровича Назаровского в 1945 году, представленные на мероприятии, посвященном 120-летию со дня его рождения, выявлены в фондах р-564 «Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов (г. Пермь)», р-986 «Отдел народного образования Пермского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов (г. Пермь)», р-1133 «Управление прогнозирования, планирования социально-экономического развития области и межрегиональных связей исполнительного комитета Пермского областного Совета народных депутатов (г. Пермь) и фонде печатных изданий.