Государственный архив Пермского края
Архив принял участие в презентации книги «Бесценный дар: К.Т. Хлебников и его библиотека»

9 Декабря 2020

Архив принял участие в презентации книги «Бесценный дар: К.Т. Хлебников и его библиотека»

8 декабря 2020 года в режиме видеоконференции состоялась презентация книги «Бесценный дар: К.Т. Хлебников и его библиотека». В мероприятии приняла участие заместитель директора ГАПК по науке Ю.А. Кашаева. Подробная информация о презентации издания и видеозапись мероприятия размещены на сайте «Горьковки».

Книга посвящена 180-летию создания Общественной библиотеки г. Кунгура, начало которой было положено завещанной городу личной библиотекой Кирилла Тимофеевича Хлебникова – исследователя Дальнего Востока и Северной Америки, предпринимателя и одного из руководителей Российско-Американской кампании. К публикации издание было подготовлено Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького, Центральной городской библиотекой г. Кунгура и Кунгурским музеем-заповедником.

В книге опубликована часть писем, адресованных К.Т. Хлебникову и отложившихся в фондах Государственного архива Пермского края. Также в книгу вошла обзорная статья заместителя директора ГАПК по науке Ю.А. Кашаевой о переписке К.Т. Хлебникова.

Издание «Бесценный дар: К.Т. Хлебников и его библиотека» поступило в фонд печатных изданий Государственного архива Пермского края, с ним можно будет ознакомиться в читальных залах ГАПК.

В 2019 году Государственный архив Пермского края издал и провел презентацию сборника документов «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова», заявку для приобретения книги можно оформить на сайте архива.