Государственный архив Пермского края
ГАПК выступит партнером проекта «Искусство в эвакуации»

9 Января 2020

ГАПК выступит партнером проекта «Искусство в эвакуации»

В конце 2019 года в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете открылась выставка «Плакат войны», на которой представлены агитационные плакаты из собрания Пермской художественной галереи и документы о деятельности Молотовских агитмастерских из фондов Государственного архива Пермского края.

Открывшаяся выставка – часть совместного проекта ПГГПУ, галереи и ГАПК «Искусство в эвакуации: память о Великой Отечественной войне в картинах, плакатах и биографиях художников». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Цель проекта – рассказать о том, что история Перми в период Великой Отечественной войны – это не только производство боеприпасов, горючих смесей, бронекатеров, артиллерийских систем, авиамоторов, касок и другой продукции для фронта, но также и работа по сохранению предметов искусства из музеев Москвы и Ленинграда, деятельность писателей, композиторов, художников. Одним из малоизученных исторических аспектов является работа по созданию агитационных плакатов, которые формировали негативный образ врага и поднимали боевой дух советских людей на фронте и в тылу.

На выставке демонстрируется часть материала, собранного в процессе поисковой работы студенческих отрядов, работающих под руководством сотрудников Пермской художественной галереи в архивах и музейных фондах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. Полностью документальные данные будут размещены на специализированном медиаресурсе, который должен стать источником для историков, искусствоведов, филологов, а также всех, кто интересуется темой эвакуации собраний крупнейших музеев европейской части СССР и искусством в годы Великой Отечественной войны. Открытие интернет-портала запланировано на май 2020 года.