Государственный архив Пермского края
Архив принял участие в конференциях «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны» и «Архив в социуме – социум в архиве»

24 Сентября 2021

Архив принял участие в конференциях «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны» и «Архив в социуме – социум в архиве»

21 сентября 2021 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась научно-практическая конференция «Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны, посвящённая памятной дате 80-летия начала блокады Ленинграда. Конференция проходила в Международный день мира. Организатором конференции выступил Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В рамках конференции работали пять научных секций, а именно:

1) «Судьбы блокады»;

2) «Жизнь осаждённого Ленинграда»;

3) «На защите Ленинграда»;

4) «Ленинградцы в эвакуации».

5) «Жизнь ленинградских детей в эвакуации».

В конференции принимали участие представители многих регионов России, которые в онлайн-формате выступили с докладами; в рамках презентаций представили слушателям иллюстративные материалы, в том числе фотографии, документы, карты, схемы. Среди участников конференции были и жители блокадного Ленинграда, которые смогли поделиться с участниками своими личными историями о Великой Отечественной войне и блокаде.

В рамках международного научного сотрудничества в её работе также участвовали представители Кыргызстана, Израиля и Ливана.

В онлайн-формате на секции «Ленинградцы в эвакуации» с сообщением «Представление архивной информации об эвакуированных в Молотовскую область ленинградцах в виртуальном проекте Государственного архива Пермского края “Эвакуация: судьбы, события, память”» выступила заместитель директора по науке Юлия Кашаева.

1.jpg

2.jpg


Также, 22-23 сентября 2021 г. состоялась IV Всероссийская научная конференция «Архив в социуме – социум в архиве», организованная Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области и приуроченная к 100-летию архивной службы Южного Урала.

23 сентября на секции «Микроисторические исследования» с докладом «Астрономическая наука в Пермском университете в 1910-1920-е гг.» выступил главный археограф научно-исследовательского отдела Денис Катаев.

zoom1.jpg