Государственный архив Пермского края
Гостями «Ночи в архиве-2019» стали более 270 человек

20 Мая 2019

Гостями «Ночи в архиве-2019» стали более 270 человек

18 мая в Государственном архиве Пермского края в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» состоялось ставшее уже традиционным мероприятие «Ночь в архиве», посвященное 100-летию учреждения и Году театра в России. Гостями архивной ночи стали 273 человека.

_DSC0966.JPG

Архив распахнул свои двери в 17.00 и продолжал работать до 23 часов. Для посетителей работали две постоянные площадки – «Театральные истории» и «Личные истории». Первая площадка была посвящена Году театра в России. Гости могли познакомиться с подлинными документами из истории пермских театров, узнать малоизвестные истории из театральной жизни Перми. Здесь же экспонировались театральные афиши разных эпох из фондов ГАПК.

_DSC0972.JPG


На площадке «Личные истории» была представлена экспозиция музейных предметов из фондов архива. Здесь же демонстрировались оригинальные картографические документы, вызвавшие огромный интерес у гостей. Отдельный стенд был посвящен итогам акции «Поделись своей фотоисторией», в ходе которой за несколько месяцев в архив были переданы десятки фотографий из личных собраний. Большинство из них уже поставлены на государственный учет, а некоторые получили статус особо ценных документов.

_DSC0964.JPG

В ходе «Ночи в архиве» состоялось три тематических экскурсии «Русская Америка в архивных документах XIX века», в ходе которых пермяки познакомились с документами из фонда К.Т. Хлебникова и узнали удивительную историю жизни нашего земляка, а также четыре квест-игры «История постройки Пермского городского театра», участникам которой необходимо было погрузиться в XIX век и распутать серию загадок, чтобы найти средства на строительство каменного здания театра.

_DSC1107.JPG

_DSC1027.JPG


Приглашенными гостями мероприятия стали студенты Пермского музыкального колледжа. С музыкальной программой выступил вокальный ансамбль «Консонанс», а студенты эстрадного отделения удивили зрителей поэтической композицией «Оттепель». Студенты Пермского государственного института культуры провели читку пьесы для кукольных театров Самуила Маршака.


_DSC0974.JPG


Отметим, что «Ночь в архиве» проводится в Государственном архиве Пермского края с 2015 года с целью популяризации архивного фонда Пермского края. За четыре года «архивная ночь» стала одним из самых ожидаемых публичных мероприятий, проводимых ГАПК. В этом году архив впервые присоединился к общегородской «Ночи музеев», объединяющей музеи и другие культурные институции Перми и края.

img443.jpg