Государственный архив Пермского края
В Перми прошла ежегодная акция «Ночь в архиве»

10 Июня 2018

В Перми прошла ежегодная акция «Ночь в архиве»

8 июня 2018 года, накануне международного дня архивов, в Государственном архиве Пермского края состоялась традиционная ежегодная акция «Ночь в архиве» – публичное мероприятие, направленное на презентацию наиболее интересных документов, хранящихся в архиве, и их переосмысление. В этот раз «Ночь в архиве» была посвящена автомобильной тематике.

_DSC4722.JPG

Гостем открытия акции стал председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, напомнивший собравшимся о том, что Государственный архив Пермского края считается одним из лучших в стране. В акции также приняли участие руководитель агентства по делам архивов Пермского края Наталья Афанасьева и исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов.

_DSC4631.JPG

Церемония открытия завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и пермским музеем «Ретро-Гараж». Документ подписали директор архива Игорь Киреев и директор музея Александр Черепанов. Далее гостям было предложено пройтись по площадкам «Ночи».

_DSC4766.JPG

Помимо архивных документов по автомобильной тематике, наибольший интерес участников вызвала выставка автомобильной литературы из фондов краевой универсальной библиотеки им. Горького, а также экспозиции советской игрушки и моделей советских автомобилей из частных коллекций Анатолия Сивака и Антона Жигалова.

_DSC4739.JPG

Гости «Ночи в архиве» участвовали в работе площадки «Я и машина моя», где можно было рассказать интересную автомобильную историю из своей жизни и поучаствовать в розыгрыше призов. Неподдельный интерес у пермяков вызвал и архивный кинозал, где можно было посмотреть видеоролики об автомобильной жизни города на рубеже XX-XXI веков.

_DSC4842.JPG

Наиболее частыми объектами для фотографирования в этот вечер стали две раритетные «Волги», установленные у входа в архив. Хозяева автомобилей с удовольствием рассказывали о своих «ласточках» и давали всем желающим посидеть за рулем легендарных авто.

_DSC4840.JPG

Завершилась «Ночь в архиве-2018» познавательным рассказом начальника отдела использования архивных документов и научно-справочного аппарата Ирины Деминой, презентовавшей архивные документы, которые хранят свидетельства о капризах пермской погоды. А доцент ПГНИУ, сотрудник ГИС-центра университета Андрей Шихов не менее ярко рассказал о природных катаклизмах, которые Пермь пережила за свою 295-летнюю историю.

_DSC4961.JPG

Акция «Ночь в архиве-2018» в очередной раз продемонстрировала большой интерес общественности к архивным документам и деятельности архива в целом, а также необходимость кооперации архивов, музеев, библиотек и других научных и культурных институций для презентации историко-культурного наследия Пермского края всем его многообразии.

_DSC5010.JPG