Государственный архив Пермского края
В музее краевого Законодательного собрания открылась выставка архива «Эволюция общественных пространств Перми»

16 Августа 2018

В музее краевого Законодательного собрания открылась выставка архива «Эволюция общественных пространств Перми»

Государственный архив Пермского края представил выставку «Эволюция общественных пространств Перми», открывшуюся на площадке музея Законодательного собрания Пермского края в рамках проекта «Уникальный документ».

Выставка в максимально доступной форме рассказывает об истории развития ключевых для Перми общественных пространств: набережной Камы, парка имени Горького, Комсомольского проспекта и городской эспланады. Для создания экспозиции были использованы архивные документы за период с начала XX до начала XXI века, в том числе фотографии, афиши, официальные документы, чертежи и планы.

Отметим, что представленная выставка – не единственный в проект архива, посвященный общественным пространствам. В 2018 году ГАПК представит второе издание, подготовленное совместно с архивом г. Дуйсбург (Германия): фотоальбом «Пермь-Дуйсбург: общественные пространства городов в 50-60-е годы XX века». Фотоальбом посвящен периоду активного развития общественных пространств. Презентация издания запланирована на декабрь 2018 года.