Государственный архив Пермского края
Международный день лесов

21 Марта 2018

Международный день лесов

21 марта ежегодно отмечается Международный день лесов, учрежденный по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Пермский край имеет богатую «лесную» историю, а сейчас лес занимает 71,5% площади Пермского края (12 миллионов гектаров).

В имении Строгановых сохранением и изучением лесов занималась прославленная династия лесоводов Теплоуховых. Одним из первых в отечественной науке начал разрабатывать классификацию лесов, создал первое руководство по лесоустройству Александр Ефимович Теплоухов (1811-1885) – главный лесничий и управляющий Пермским имением графов Строгановых, где в 1842 г. он завёл опытный древесный питомник – парк «Кузьминки». Широко известна и его общественная деятельность как одного из учредителей Пермской губернской учёной архивной комиссии, почётного члена Уральского общества любителей естествознания. Его сын, Фёдор Александрович Теплоухов (1845-1905), продолжил дело отца по изучению и сохранению лесного богатства края.

В XX веке в Прикамье одной из важных отраслей промышленности являлась лесозаготовка, а Керчевский сплавной рейд треста «Камлесосплав» был крупнейшим в мире.