Государственный архив Пермского края
75 лет со дня начала Великой отечественной войны: как встретили этот день в Перми в 1941 году?

22 Июня 2016

75 лет со дня начала Великой отечественной войны: как встретили этот день в Перми в 1941 году?

75 лет назад, рано утром, началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней. В Государственном архиве Пермского края выявлены фотографии, сделанные в Молотове (Перми) и Молотовской (Пермской) области в день начала войны ‒ 22 июня 1941 года.

По фотографиям и воспоминаниям очевидцев тот воскресный день в Молотове был жарким и солнечным, и ничто, казалось, не предвещало беды. Жители города и области, как и большинство населения страны, узнали о начале войны из сообщения по радио, в 2 часа дня. Первым о нападении фашисткой Германии на Советский Союз сообщил народный комиссар иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов, закончив свою речь словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами…». Через некоторое время сообщение о начале боевых действий повторил известный советский диктор Юрий Левитан. В этот же день был подписан и опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении». Радио тогда было далеко не у всех жителей города, поэтому о печальных событиях многие узнали из «вторых рук». Тем не менее, подавляющее большинство очевидцев, живших в Молотовской области, отмечают, что сообщение явилось для них полной неожиданностью, в первые минуты вызвало шок и растерянность. Большинство жителей Молотовской области искренне верило в победу и вносило свой посильный вклад в общее дело по её приближению. За годы войны в Молотовской области было призвано в РККА 506430 человек, из них погибли около 120 тыс., более 70 тыс. пропали без вести, неизвестна судьба почти 27 тыс. Только за первые две недели с начала войны добровольцами из Молотовской области ушли на фронт свыше 30 тыс. человек.

На территории Прикамья были сформированы: 21 стрелковая дивизия, 82-я мотострелковая дивизия, 112 стрелковая дивизия, 252 стрелковая дивизия, 359 стрелковая дивизия, 243 Молотовская танковая бригада, всего около 50 воинских подразделений. На карте Молотовской области появилась сеть военных учебных заведений. В годы войны были открыты: военно-авиационная школа пилотов ВВС (пос. Чернушка), военно-авиационная школа пилотов ВВС ВМФ (пос. Куеда), курсы военкомов батарей (г. Молотов), курсы младших лейтенантов (Бершеть), Молотовское военно-пехотное училище (пулеметно-минометное) (г. Молотов), Соликамское военное (аэросанное) училище (г. Соликамск), военно-морское медицинское училище (пос. Верещагино), Калининское военное училище химзащиты (г. Кунгур) и многие другие.

Сегодня 22 июня – День памяти и скорби, установленный Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 г. В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

На фото:

  • Активисты кинотеатра «Горн» на стадионе «Динамо» в костюмах из любимых кинофильмов у макета танка. г.Пермь. 22.06.1941 г. / ГКБУ «ГАПК». Ф/ф. Оп.61п. Д.3742.
  • Фотография В.М. Васильева (2-й слева) в группе студентов на прогулке. 22.06.1941 г. /ГКБУ «ГАПК». Ф.р-1706. Оп.1. Д.24.
  • Фотографии из альбома М.Н. Колпакова «И так я отдыхаю», датированные 22.06.1941 г. /ГКБУ «ГАПК». Ф.р-952. Оп.1. Д.1036. Л. 3об.-5.