Государственный архив Пермского края
Материалы базы данных ГАПК переданы для размещения в Едином Пермском общекраевом Банке информации по Великой Отечественной войне

11 Марта 2024

Материалы базы данных ГАПК переданы для размещения в Едином Пермском общекраевом Банке информации по Великой Отечественной войне

Материалы базы данных ГАПК о награжденных медалью «За оборону Ленинграда» переданы Пермскому государственному архиву социально-политической истории для размещения в Едином Пермском общекраевом Банке информации по Великой Отечественной войне.

Напомним, согласно Указу губернатора Пермского края №80 от 17.08.2022 года «О Едином Пермском общекраевом банке информации по Великой Отечественной войне», региональный ресурс создан для сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и вкладе жителей Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне, систематизации и популяризации исторических знаний среди жителей Пермского края.

База данных о советских гражданах, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», была создана архивистами ГАПК в начале 2024 г. на основании документов Государственного архива Пермского края из фонда р-564 «Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов». В трех архивных делах этого фонда хранятся списки участников обороны города Ленинграда, переписка Молотовского облисполкома с Ленинградским горисполкомом по вопросам награждения граждан медалью «За оборону Ленинграда», а также акты о вручении медалей. В базу данных, созданную сотрудниками Государственного архива Пермского края, внесено 483 записи о награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Ею награждались как военнослужащие, защищавшие Ленинград на фронте, так и гражданские лица, которые помогали обороне блокадного города, работая на ленинградских предприятиях, строя укрепления, борясь с пожарами от налетов фашистской авиации, участвуя в организации снабжения жителей Ленинграда.

В базе отражены фамилия, имя, отчество каждого награжденного, год рождения, место работы, номер удостоверения к медали, место и дата вручения медали. Также в базе содержатся сведения об убытии из Молотовской области граждан, представленных к награде, и о передаче медалей «За оборону Ленинграда» членам семей погибших или умерших защитников города.

Стоит отметить, что основной массив документов о гражданских лицах, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» содержится на сайте «Архивы Петербурга», https://medal.spbarchives.ru/, где внесены данные на 524 433 из более 600 тысяч награжденных медалью. Сведения о почти полутора миллионах красноармейцев, удостоенных данной награды, также есть в информационной системе «Память народа»: https://pamyat-naroda.ru/