Государственный архив Пермского края
«Ночь в архиве-2019»: ГАПК присоединится к всероссийской музейной акции

14 Мая 2019

«Ночь в архиве-2019»: ГАПК присоединится к всероссийской музейной акции

В субботу, 18 мая Государственный архив Пермского края (ул. Студенческая, 36) примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев» с собственной программой.

«Ночь в архиве» продлится с 17.00 до 23.00. В этом году акция посвящена 100-летию ГАПК и Году театра в России.

Для посетителей архива в течение всего вечера будет работать несколько площадок. В читальном зале №2 для гостей будет работать выставка архивных документов «Из истории пермских театров». Также здесь будут экспонироваться театральные афиши разных эпох, программы спектаклей, либретто опер из фондов архива.

К Году театра приурочена и квест-игра, посвященная истории постройки в Перми каменного здания театра. Начало квестов – в 17.30, 19.00, 20.30. Также посетители смогут увидеть наиболее интересные музейные предметы из фондов архива, которые будут экспонироваться впервые в электронном читальном зале в течение всей «Ночи в архиве». Здесь же гости познакомятся с редкими картографическими документами XVIII-XX веков.

В одном из архивохранилищ состоятся экскурсии «Русская Америка в документах ГАПК: к 235-летию К.Т. Хлебникова», в ходе которых будут демонстрироваться рукописные документы XIX века, вошедшие в сборник «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова». Посетители узнают об особенностях работы с рукописными документами первой половины XIX века, а также о том, какие секреты хранят эти документы. Начало экскурсий – 18.00, 19.30 и 21.00.

Вход на «Ночь в архиве-2019» – свободный. Предварительная регистрация не требуется. С информацией о других мероприятиях «Ночи музеев» можно ознакомиться на официальном сайте акции. Организаторы отмечают, что 18 мая по городу будет курсировать бесплатные шаттлы от партнеров акции. Также в этот день планируется продление работы городского общественного транспорта.

Официальные сообщества акции в социальных сетях:

vk.com/permartnight_museum

facebook.com/permartnight/

illyustracii.jpg