Государственный архив Пермского края
«Ночь в архиве»: история одного документа, музыка эпохи Татищева, образы старой Перми

11 Июня 2016

«Ночь в архиве»: история одного документа, музыка эпохи Татищева, образы старой Перми

Историческая часть акции «Ночь в архиве», посвященная эпохе В.Н. Татищева, открылась беседой с кандидатом исторических наук, заведующим сектором исторических исследований НИУ ВШЭ ‒ Пермь Андреем Захаровым. В центре повествования ‒ 1704 год и уникальный документ «Сказка братьев Татищевых». Участвовал ли Татищев в походах 1704 года под Нарву и в Курляндию? Есть ли архивные документы, которые могут это подтвердить? Если таковые имеются, то можно ли читать документ XVIII века и вкладывать в него современные смыслы? Отвечая на эти вопросы и опираясь на «Сказку братьев Татищевых», историк Андрей Захаров резюмировал, что в биографии основателя города Перми есть немало мифологизированных страниц. Так, многие историки считают, что Татищев был участником походов 1704-1705 годов, поскольку в документах указано, что именно тогда братья Татищевы были записаны в полковую службу. Но такая интерпретация документа не верна, поскольку запись в «полковую службу» обозначала в XVIII веке всего лишь перевод из списка царицыных стольников в новый список ‒ список «царских стольников», а не запись в полки, как прочитает наверняка неподготовленный читатель. «Служить полковую службу» ‒ это лишь признание потенциальных назначений на службу.

Вслед за тем разговор о XVIII столетии продолжил заместитель директора Государственного архива Пермского края Кирилл Прозументик. Говоря о музыке эпохи Василия Татищева (1686-1750), он предложил гостям архива вместе пофантазировать о том, какую музыку мог слышать основатель нашего города при дворе в Петербурге. Мог ли он быть знаком с творениями Баха, Генделя, Вивальди, Рамо, Скарлатти, Телемана, Джеминьяни, Манфредини, Локателли, Дуранте, современником которых был? В ходе беседы речь зашла и о русской музыке первой половины XVIII века, в частности, о русских кантах. Слушателям были представлены канты на слова Василия Тредиаковского и Михаила Ломоносова, младших современников Татищева. В завершение разговора гости познакомились с музыкой западных композиторов, живших и работавших при дворе в Петербурге ‒ Арайя, Галуппи, Раупах, даль Ольо, Мадонис, Траэтта.


Красочным и ярким завершением «архивной ночи» стала творческая встреча с историком из ПГГПУ Андреем Маткиным, автором проекта по виртуальной реконструкции архитектурного облика нашего города «Старая Пермь в 3D». Увлекательный рассказ сопровождался показом видеороликов, в которых с удивительной достоверностью и детализацией показан внешний вид Перми XIX столетия.