Государственный архив Пермского края
На сайте архива можно посмотреть фотоальбом «Пермь – Дуйсбург: город на реке в XX веке»

2 Марта 2021

На сайте архива можно посмотреть фотоальбом «Пермь – Дуйсбург: город на реке в XX веке»

На сайте Государственного архива Пермского края во вкладке "Издания" выложена полная электронная версия фотоальбома «Пермь – Дуйсбург: город на реке в XX веке», презентация которого прошла в ноябре 2020 года в рамках VI архивного фестиваля «Архиffest-2020»

Безымянный.jpg

Напомним, что книга является третьим совместным издательским проектом архивов городов-побратимов. В отличие от первых двух альбомов, новое издание фокусируется не на конкретной эпохе, а на объекте, которым в данном случае является река. Кама для Перми и Рейн для немецкого Дуйбсурга выступают как центр притяжения городской жизни в XX веке, в значительной степени определявший вектор развития экономики, общественных пространств и повседневные практики горожан.

В фотоальбоме представлено 132 фотографии из фондов Государственного архива Пермского края, Пермского краеведческого музея и Архива г. Дуйсбург (Stadtarchiv Duisburg). Книга состоит из пяти тематических разделов, каждый из которых сопровождается кратким историческим очерком. В первом разделе демонстрируются панорамы прибрежных территорий Перми и Дуйсбурга, а также картографические материалы, в том числе лоцманские карты и схемы развития портов. Второй раздел посвящен развитию речной навигации на Каме и Рейне в XX веке, перевозке грузов и пассажиров, третий – портам, пристаням и шлюзованию. Четвертый раздел посвящен местам транзита – мостам, переправам и речным вокзалам. Наконец, пятый раздел раскрывает тему отдыха горожан в прибрежной зоне и непосредственно на воде.

Чтобы посмотреть фотоальбом, переходите по этой ссылке.