Государственный архив Пермского края
Сто лет назад началось Ижевско-Воткинское восстание

8 Августа 2018

Сто лет назад началось Ижевско-Воткинское восстание

7-8 августа 1918 года началось Ижевско-Воткинское восстание, ставшее одним из завершающих в череде антибольшевистских восстаний лета 1918 года (Ярославского, Рыбинского, Муромского) и, одновременно, одним из первых «аккордов» полномасштабной гражданской войны на территории Прикамья.

Уже 8 августа восставшие сумели взять под контроль Ижевск и Воткинск. В конце августа «Народной армией» был занят Сарапул, в сентябре восставшие овладели железнодорожной станцией Агрыз. Параллельно вспыхивали и крестьянские восстания, так что к концу сентября под контролем антибольшевистских сил оказалась значимая часть современной Удмуртии.

Одним из главных лозунгов восстания на самых ранних этапах был «Да здравствует Всероссийское Учредительное собрание», что фактически означало поддержку самарского КОМУЧа (а позже – и Уфимской директории). В воззваниях руководства повстанцев встречаются стандартные антибольшевистские положения – большевики и их союзники (в первую очередь, левые эсеры) характеризовались как «преступники и воры», особым объектом острейшей критики выступал Брестский мир.

Особенностью восстания была крайняя неоднородность восставших, которая изначально была одним из факторов успеха восстания, но в дальнейшем ускорила его поражение. Костяк восставших составили рабочие Ижевска и Воткинска, а в руководстве ключевую роль играл «Союз фронтовиков», близкий к правоцентристским позициям. Упомянутая выше поддержка крестьянства также имела далеко не последнее значение.

С начала октября началась череда поражений повстанцев, завершившаяся падением Ижевска и Воткинска в начале-середине ноября. Данные события подорвали престиж Директории, стали толчком к её свержению и переходу власти на востоке России адмиралу Колчаку.

Документы:

1.     Похороны жертв Ижевско-Воткинского восстания в г. Сарапуле. 1918. г. // ГАПК. Ф.ф-61.Оп.61п.Д.134.

2.     Красноармейцы, освобождённые моряками Волжской флотилии около г. Сарапула. 1918 г. // ГАПК. Ф.ф-61.Оп.61п.Д.132.

3.     Репродукция картины художника Петухова «Расправа белогвардейцев и попов над воткинскими рабочими в конце августа 1918 г.» // ГАПК. Ф.ф-61.Оп.61п.Д.135.

4.     Воззвание командующего Сарапульской народной армией населению Сарапула. 1918 г. // ГАПК. Ф.р-656.Оп.1.Д.31.Л.1

5.     Воззвание Ижевского исполкома населению Сарапула. 1918 г. // ГАПК. Ф.р-656.Оп.1.Д.31.Л.17

6.     Разъяснение о знаках различия Воткинской народной армии. 1918 г. // ГАПК. Ф.р-656.Оп.1.Д.31.Л.34