Государственный архив Пермского края
Пермские архивисты на выставке в Нижнем Новгороде

3 Июня 2026

Пермские архивисты на выставке в Нижнем Новгороде

28 мая в Нижнем Новгороде прошла презентация мультиформатной выставки «Великая Всероссийская», приуроченной к 130-летию XVI Всероссийской художественной и промышленной выставки в Нижнем Новгороде в 1896 г.

Выставка «Великая Всероссийская» – это совместный проект министерства культуры и министерства цифрового развития и связи Нижегородской области, АНО «Горький Тех» и Нижегородского государственного художественного музея. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На открытии выставки выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил, что в 1896 г., 130 лет назад, Нижний Новгород стал столицей прогресса Российской империи. На площадке выставки демонстрировались главные на тот момент достижения науки, техники, искусств, в том числе гиперболоидная башня Шухова, грозоотметчик Попова, первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе. Задачей выставочного проекта 2026 г., по словам губернатора, было показать связь эпох, рассказать как идеи, представленные в 1896 г., продолжали работать в следующие эпохи и работают сегодня в промышленности, транспорте, связи, городских технологиях.

На открытии выставки по приглашению организаторов побывали сотрудники Государственного архива Пермского края: заместитель директора по науке и связям с общественностью Елена Шестакова и начальник научно-исследовательского отдела Ирина Демина. В краевом архиве хранятся интересные документальные материалы со сведениями об участии предприятий и учреждений Пермской губернии в Нижегородской выставке 1896 г.

Среди них документы о представлении на выставке Пермского нераздельного имения графа С.А. Строганова. Экспонатами от имения в лесном отделе стали модели коломенок и плотов, приспособлений для ведения лесного хозяйства, орудия труда, гербарии, коллекции семян, планы лесных угодий и т.д. Напротив витрины графа С.А. Строганова был разбит питомник площадью 150 кв. сажен, в виде большого полусегмента, в котором высадили сеянцы и саженцы, привезенные с Урала. Посадки производились под руководством главного лесничего имения Федора Александровича Теплоухова при участии ботаника-флориста Павла Васильевича Сюзева. В отделе, посвященном горному делу и металлургии, имение графа С.А. Строганова представило экспонаты по солеваренному производству: образцы рассолов и поваренной соли, инструменты, употребляемые в солеварении, модели солеварен и др.

Целый ряд предприятий, учреждений, отдельных производителей Пермской губернии был отмечен наградами Всероссийской выставки. Например, серебряные медали получили Бикбардинский конный завод И.А. Поклевского-Козелл, представлявший группу лошадей, и пермская фабрика музыкальных инструментов Дмитрия Ивановича Юманова. Фирма И.И. Любимова, экспонировавшая модели новейших паровых судов и образцы соли собственных Березниковского и Дедюхинского солеваренного заводов, была награждена правом изображения Государственного герба.

Всероссийская художественная и промышленная выставка 1896 г. стала первой, прошедшей вне столичных городов, и крупнейшей за всю историю проведения всероссийских выставок, она единственная получила титул «Великая». Площадь выставки превышала 80 га, для неё было построено более 170 павильонов, а её посетителями стали свыше 1 миллиона человек, в том числе императорская чета.

Экспозиция «Великая Всероссийская», рассказывающая о выставке 1896 г., будет работать с 29 мая по 4 ноября в выставочном Пакгаузе (https://artmuseumnn.ru/vystavki/4626/).


Альбом участников выставки 1896 (интернет)_Страница_092.jpg

Страница из Альбома участников Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896 г. Санкт-Петербург, 1896 г.


Ф.280.Оп.1.Д.1844а.Л.250.jpg

Проект павильона для экспонатов заводов княгини Е.Х. Абамелек-Лазаревой на Всероссийской выставке 1896 г.

ГАПК. Ф. 280. Оп. 2. Д.1844А. Л. 250.

 

Ф.280.Оп.1.Д.1844а.Л.301.jpg

Ф.280.Оп.1.Д.1844а.Л.301об.jpg

Фактура на экспонаты Чермозского завода княгини Е.Х. Абамелек-Лазаревой. Апрель 1896 г.

ГАПК. Ф. 280. Оп. 2. Д. 1844А. Л. 301–301 об.