Государственный архив Пермского края
Жители Добрянки передали в архив ценные фотографии из семейных альбомов

22 Марта 2019

Жители Добрянки передали в архив ценные фотографии из семейных альбомов

20 марта в Центральной городской библиотеке Добрянки в рамках проекта «Добрянская академия» выступили заместитель директора Государственного архива Пермского края Юлия Кашаева и начальник научно-исследовательского отдела Александр Глушков. Речь шла об издательской деятельности архива последних лет, а также об акции «Поделись своей фотоисторией», итоги которой будут подведены в мае 2019 года.

Александр Глушков рассказал об особенностях восьми изданий, выпущенных в архиве за последние два с половиной года, а также об издательских планах учреждения на ближайшее время. Все книги пополнят библиотечный фонд Добрянки, после чего с ними можно будет ознакомиться в читальном зале библиотеки. В свою очередь, историк,  журналист Михаил Калинин подарил архиву книгу «В начале новой эры. Опубликованные источники по истории Добрянского района (1917-1930 гг.)». Это издание стало для краеведа юбилейной, 50-й книгой по истории района.

Юлия Кашаева рассказала об акции «Поделись своей фотоисторией», а также о тех фотографиях, которые уже были переданы в архив за последний месяц. Пришедшие на встречу жители Добрянки выразили готовность передать на государственное хранение часть своих домашних архивов, а несколько человек уже пришли на встречу со своими фотографиями. В результате фонды ГАПК пополнятся ценными портретными снимками, а также видовыми фотографиями Добрянки и Добрянского района 1920-х – 2000-х годов.Особый интерес представляют фотографии района до затопления территории в 1950-х годах в результате запуска Камской ГЭС.

Государственный архив Пермского края благодарит Михаила Калинина за организацию презентации.

Фото: Михаил Калинин, Александр Глушков