Государственный архив Пермского края
Сотрудники архива приняли участие в конференции, посвященной 185-летию «Горьковки»

24 Ноября 2021

Сотрудники архива приняли участие в конференции, посвященной 185-летию «Горьковки»

Сегодня, 24 ноября 2021 г., в онлайн-формате прошла научно-практическая конференция «Библиотеки в культурном пространстве региона: концентрация опыта и генерация идей», приуроченная к 185-летию Пермской  государственной ордена "Знак Почёта" краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького. Участниками конференции стали ученые, профессионалы-библиотекари и архивисты, преподаватели и студенты вузов из Ижевска, Тамбова, Тюмени, Перми и многих городов Пермского края. Сотрудники Государственного архива Пермского края приняли активное участие в работе конференции, выступив с докладами на секции «Библиотеки в историко-культурном контексте».

Н.К..jpg

Наталья Константиновна Пирожкова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, выступила с докладом на тему «Страницы истории Пермской городской общественной библиотеки по документам фонда 612 Государственного архива Пермского края».

ю.а. 3.jpg

Юлия Анатольевна Кашаева, заместитель директора по науке, рассказала о деятельности Николая Петровича Обнорского по организации и развитию библиотеки Пермского университета на основе документов из фонда ГАПК.

вся галерея.jpg

Екатерина Александровна Алтынцева, главный археограф научно-исследовательского архива, показала интересные документы по истории библиотеки им. А.М. Горького из фонда самой библиотеки, находящегося на хранении в ГАПК.

д.а..jpg

О библиотеках воинских частей пермского гарнизона в начале XX века представил доклад Дмитрий Алексеевич Лобанов, начальник научно-исследовательского отдела.

По итогам конференции будет издан сборник статей. С видеозаписью заседаний конференции можно ознакомиться на Youtube-канале библиотеки.