Государственный архив Пермского края
Государственный архив Пермского края выпустил электронный указатель «Ревизские сказки»

11 Июля 2016

Государственный архив Пермского края выпустил электронный указатель «Ревизские сказки»

В Государственном архиве Пермского края завершилась работа по созданию электронного указателя «Ревизские сказки». Автором проекта выступил Виталий Бояршинов, главный археограф отдела использования архивных документов и НСА.

Напомним, что ревизскими сказками назвались подушные переписи населения, которые проводились в XVIII–XIX вв. На сегодняшний день эти документы очень востребованы, поскольку наряду с метрическими книгами они являются основным источником генеалогической информации и содержат поименные сведения жителях Пермской губернии.

Следует отметить, что работа с ревизскими сказками требует больших временных затрат. Они, как правило, представляют собой довольно толстые архивные дела. Объем некоторых ревизских сказок превышает 1500 листов. В такие объемистые тома включены сведения о жителях сразу нескольких десятков населенных пунктов. Для чтобы найти страницы с записями о жителях конкретной деревни, приходится пролистывать все архивное дело с первого листа. Кроме того, не нужно забывать, что ревизские сказки – это рукописи XVIII–XIX вв., которые не так легко прочесть неподготовленному исследователю.

Указатель, разработанный в Государственном архиве Пермского края, призван значительно упростить работу с этими интереснейшими документами прошлого. Он включает сведения о составе 1720 единиц хранения архивных документов из 20 фондов архива. В нем перечислено более 8 тысяч населенных пунктов – городов, сел, заводов, поселков, деревень, починков, выселков, однодворков. Населенные пункты идентифицированы и распределены по административно-территориальному делению, соответствующему годам проведения ревизий населения и справочников населенных пунктов. Административно-территориальная принадлежность приведенных населенных пунктов представлена на четырех уровнях: губерния/наместничество, уезд/округ, волость/имение, общество/ведомство. В указатель внесены заголовки дел, номера фондов, описей, единиц хранения, листов.

Кроме того, в указателе содержатся краткие сведения по истории 3720 населенных пунктов, а также сведения о типах сословий, разрядах, народностях населения. Теперь по названию конкретного населенного пункта можно быстро найти не только нужное архивное дело, но и узнать номер страницы архивного дела, где этот населенный пункт упоминается. Это означает, что поиск предков по документам Государственного архива Пермского края стал более удобным и понятным. Ознакомиться с указателем Вы можете в читальных залах архива.