Государственный архив Пермского края
Состоялось первое заседание Научного совета ГАПК в 2020 году

21 Февраля 2020

Состоялось первое заседание Научного совета ГАПК в 2020 году

20 февраля состоялось первое в 2020 году заседание Научного совета Государственного архива Пермского края. Напомним, что Научный совет был создан на правах совещательного органа для коллегиального рассмотрения и координации основных вопросов научной, научно-организационной и публикационной деятельности архива. В его задачи входит укрепление и развитие творческих контактов с академической общественностью, представителями общественных организаций и СМИ.

_ARH6621.JPG

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся научной и публикационной деятельности архива в 2020 году. В рамках заседания состоялось обсуждение концепции издательского проекта по истории Пермской Епархии Русской православной церкви (к 220-летию открытия Пермской Епархии и Пермской Духовной семинарии).

_ARH6625.JPG

Следующим пунктом повестки стал вопрос о подготовке издания «Кама – Рейн: роль реки в жизни Перми и Дуйсбурга в XIX – XX столетиях». Были рассмотрена концепция издания, варианты названия и оформления фотоальбома. Членами Научного совета было высказаны предложения и замечания, которые будут учтены при подготовке издания.

_ARH6635.JPG

Также в ходе заседания был обсужден план мероприятий Государственного архива Пермского края по празднованию 75-летия Победы.

_ARH6627.JPG

Следующее заседание Научного совета состоится во втором квартале 2020 г.