Государственный архив Пермского края
История городской эспланады в фотографиях Государственного архива Пермского края

20 Февраля 2018

История городской эспланады в фотографиях Государственного архива Пермского края

В администрации Перми состоялся круглый стол с участием депутатов Законодательного Собрания и Пермской городской Думы, на котором обсудили концепции развития городской эспланады в квартале №68, от здания Законодательного собрания до улицы Попова.

Концепции благоустройства эспланады от здания Законодательного собрания до улицы Попова презентовали депутатскому корпусу. В работе круглого стола принял участие глава Перми Дмитрий Самойлов, депутаты Законодательного собрания, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Дмитрий Малютин, депутаты городской Думы.

ФФ.Оп.61п.Д.04547.Панорама г.Перми.улица Коммунистическая.jpg

Используя материалы фотофонда, Государственный архив Пермского края решил вспомнить, как развивалось это пространство на протяжении XX века.

Эспланада – наиболее заметное общественное пространство Перми. Именно она является местом проведения самых массовых городских мероприятий, например, связанных с новогодними торжествами или празднованием Дня Города. Однако многие эксперты считают, что эспланада нуждается в модернизации, особенно ее часть между зданием Законодательного собрания и улицей Попова.

ФФ.Оп.44н.Д.23.Л.2. Общий вид здания Дома Советов Пермь..jpg

Вплоть до 70-х гг. XX в. нынешняя эспланада была кварталами малоэтажной застройки в долине малой реки Пермянки. Наиболее заметным объектом этого места в дореволюционное время было подворье Белогорского монастыря, а прямо на месте нынешнего здания Заксобрания располагались магазины и тетрадная фабрика.

ФФ.Оп.44н.Д.23.Л.3. Общий вид здания Дома Советов Пермь..jpg

В конце 50-х – начале 60-х гг. XX в. началось планирование расчистки эспланады под строительство многоэтажных жилых домов, но по инициативе заместителя главного архитектора г. Перми Геннадия Игошина, поддержанной председателем Западноуральского совнархоза Анатолием Солдатовым, данное пространство было оставлено незастроенной зелёной зоной.

ФФ.Оп.44н.Д.22.Л.2. Панорама ул. Ленина Пермь..jpg

Впоследствии эспланада стала обрастать архитектурными доминантами: в 1973 году было завершено строительства Дома Советов, в 1982 г. – Драмтеатра, а к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне в 1985 г. в центре площади (стоит отметить, во многом случайно) появился «Памятник героям фронта и тыла» авторства скульптора В. Клыкова. Тогда же перед зданием театра появился фонтан, демонтированный в 2011 г.

Весной 2015 г. на этом же месте появился светомузыкальный фонтан. Яркой, но малозаметной достопримечательностью эспланады также является пермская «Аллея звёзд», появившаяся в 2008 г., а пермская «Культурная революция» конца 2000-х гг. привнесла к Дому Советов скамейки, образовавшие слово «Власть».

ФФ.Оп.61п.Д.07304.Панорама улицы Ленина,Пермь,1971г.jpg

Активные обсуждения проектов новой эспланады начались ещё в начале 2000-х гг., но интенсифицировались они в последние 3-5 лет. Из наиболее показательных проектов последнего времени - организация на всём протяжении эспланады от улицы Куйбышева до улицы Крисанова гигантского подземного торгового центра с «крышей» в виде регулярного парка, превращение эспланады в «закатанную в асфальт» площадь с фонтаном в центре.

ФФ.1п.Оп.1п.Д.146.Л.1.Здание Пермского театра драмы,1996.jpg

Ещё один вариант – обустройство некоторого подобия амфитеатра с минимальной долей твёрдых покрытий, данный проект также предусматривает создание фонтана, но ближе к восточной части эспланады. Все проекты обязательно предусматривают продолжение зимнего использования площадей Эспланады под ледовый городок.

ФФ.2п.Оп.2п.Д.3773. Панорамма Пермской эспланады 1990 Пермь..jpg

Важной проблемой для эспланады является рассечение пешеходных зон транспортными потоками. Невозможно не учитывать и архитектуру окрестностей эспланады, особенно в северной части напоминающую не центр города, а невзрачный спальный район. И практически всегда в проектах фигурирует возможность высотного строительства на данной территории, способное придать ей «столичный лоск».

ФФ.Оп.5д.Д.0681.Л.22.Улица Коммунистическая.jpg