Государственный архив Пермского края
30 лет Пермскому отделению общества «Мемориал»

12 Декабря 2018

30 лет Пермскому отделению общества «Мемориал»

30 лет Пермскому отделению общества «Мемориал»

«В середине 80-х гг. несколько журналистов, ученых-историков Перми поставили перед собой задачу собрать вместе недавних страдальцев – бывших репрессированных, их родственников, близких. Мы хотели встретиться с ними, чтобы выслушать и понять, чем живет это вычеркнутое из истории поколение», – так, по воспоминаниям Александра Михайловича Калиха – председателя правления Пермского отделения «Мемориала» - и началось формирование этого общества.

Далеко не сразу люди откликнулись на призыв мемориальцев рассказать о пережитом – многие из бывших репрессированных не были готовы к этому. Люди не хотели вспоминать прошлое, страх возможности возврата ГУЛАГа буквально парализовывал их. В ноябре 1988 года Александр Калих опубликовал в газете «Звезда» под заголовком «Долг памяти» беседу с областным прокурором о том, почему в Пермской области приостановлена реабилитация жертв сталинских репрессий. В конце статьи автор напрямую обратился к репрессированным, призвав их откликнуться и рассказать о пережитом опыте. В ответ на этот призыв газета получила множество писем, часть из которых была опубликована под рубрикой «Долг памяти». После публикации будущие мемориальцы начали переписку с авторами откликов в газету, и 12 декабря 1988 года около 250 человек, в большинстве бывших политических заключенных, ответивших на обращение в «Звезде», собрались в бывшем Доме культуры строителей. Это собрание послужило отправной точкой создания Пермского отделения «Мемориала».

На сегодня Пермский «Мемориал» насчитывает более 3 тысяч членов, и имеет 17 филиалов в городах и районах Пермского края. С октября 2010 г. краевое отделение общества возглавляет Роберт Рамилевич Латыпов. Основными целями деятельности местного отделения «Мемориала» являются: сохранение и увековечение памяти о жертвах тоталитарного режима в СССР; оказание всесторонней помощи людям, пострадавшим от политических репрессий; содействие реабилитации всех жертв политических репрессий; восстановление исторической правды о преступлениях сталинизма и о незаконных, террористических методах управления государством; а также защита гражданских прав в различных сферах общественной жизни.

Еще во время становления «Мемориала» одной из главных задач стало собирание воспоминаний бывших политических заключенных. В частности, пермские мемориальцы записали свидетельства очевидцев о тайных захоронениях в логу неподалеку от Егошихинского кладбища расстрелянных в тюрьме НКВД № 1 (ныне следственный изолятор в районе Разгуляя) политических заключенных. Узнав об этом, члены общества решили поставить в этом месте памятник жертвам репрессий. Он создавался на пожертвования тысяч пермяков. В 1995 г. архитектор Михаил Футлик предложил проект своеобразной колоннады, состоящей из столбов, опутанных колючей проволокой, между которыми был закреплен колокол Памяти. И 30 октября 1996 года в День памяти жертв политических репрессий этот памятник был открыт.

На сегодняшний день в Пермском крае активистами общества «Мемориал» установлено более семидесяти памятных знаков и мемориальных досок, посвящённых теме политических репрессий. Сюда же относятся и таблички всероссийской акции «Последний адрес», действующей с 2014 года. Суть проекта заключается в следующем: в память о репрессированном на стене дома, в котором он жил, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка. Принцип проекта – «одно имя, одна жизнь, один знак». Также пермский «Мемориал», начиная с 1998 года, выпустил серию томов Книг памяти жертв политических репрессий «Годы террора». Из этих книг обычно и берется информация для табличек «Последнего адреса».

Важнейшей акцией общества стало создание Мемориального музея истории политических репрессий и тоталитаризма в СССР на базе бывшего политического лагеря «Пермь-36» (Пермский край, деревня Кучино), существовавшего с 1946 до 1987 годы.

ff.op.1n.d.260.-vneshniy-vid-administr_go-zd.-lagerya-perm..jpg
 Здание бывшей лагерной администрации в музейном комплексе «Пермь-36». ГАПК. Ф. ф-1. Оп.1н. Д.258-268.

Активные работы по музеефикации бывшего политлагеря начались ещё в 1993 году. До 2014 года основные ремонтно-восстановительные и реставрационные работы в музее вела Автономная некоммерческая организация «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36». В настоящий момент эти функции перешли в краевому государственному учреждению культуры.

Ф.р-2030.Оп.1.Д..161.Л.1.Г.В.Игумнов с писателем В.П.Астафьевым и артисткой А.Б.Пугачевой во вр. посещ. музея Пермь-36.jpg
 Г. В. Игумнов с писателем В. П. Астафьевым во время посещения музея «Пермь-36». ГАПК. Ф.р-2030. Оп. 1. Д.161. Л.1.

Начиная с 1995 года Пермское отделение общества «Мемориал» содействует проведению ежегодных летних молодёжных волонтёрских лагерей, участники которых оказывают посильную помощь в строительстве Мемориального музея и ремонте квартир для ветеранов. Помимо этого, «Мемориал» проводит ежегодные летние волонтерские экспедиции «По рекам памяти». Участники этих экспедиций идут по местам расположения бывших лагерей ГУЛАГа на территории Прикамья, записывая воспоминания местных жителей, жертв политических репрессий.
 
ФФ.Оп.6п.Д.1151.Л.1. Представители общественных организаций духовенства родственников во время установления крестов на кладбище в колонии 36. 1994. Пермь.jpg
 Представители общественных организаций, духовенства, родственники репрессированных во время установления крестов на кладбище бывшей колонии Пермь-36. 1994 г. д. Кучино. ГАПК. ФФ.Оп.6п.Д.1151.Л.1.

Пермский «Мемориал» является отделением Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». Организационное оформление международного общества  началось в январе 1989 года, когда несколько сотен делегатов, представлявших около 250 организаций и групп, собрались в Доме культуры Московского авиационного института. Делегаты учредили Всесоюзное добровольное историко-просветительское общество «Мемориал», являвшееся на тот момент союзом региональных организаций. Впоследствии, в 1992 году был принят Устав общества, а также избрано правление и его исполнительный орган – Рабочая коллегия. Таким образом, общество начало свое «официальное» существование.

На своем первом заседании Общественный комитет избрал председателя – А. Д. Сахарова, впоследствии он стал первым председателем «Мемориала». Координатором историко-просветительской работы общества стал московский Научный историко-просветительский центр «Мемориал», в рамках которого были созданы архив, музей, и библиотека. НИПЦ «Мемориал» развил ряд собственных исследовательских программ и поддержал аналогичные исследования в регионах.

Одним из самых важным из направлений работы НИПЦ стал поиск мест массовых казней и лагерных кладбищ. Исследование архивных записей сопровождалось опросами местного населения и разведывательными экспедициями на местности. После обнаружения и изучения обстоятельств возникновения конкретного массового захоронения, сотрудники старались установить имена тех, кто был похоронен в безымянной братской могиле.

В 1990 году у «Мемориала» появился собственный «главный памятник» – Соловецкий камень – гранитный валун, привезенный с территории Соловецкого лагеря особого назначения. Он был установлен в День политзаключенного – 30 октября 1990 года, на Лубянской площади в Москве в память всех жертв тоталитарного режима.

ФФ.Оп.18п.Д.1916. Постников Л.Д. создатель памятника жертвам политических репрессий. 1993. Пермь.jpg
 Памятник узникам Чусовских политзон и его создатель Постников Л. Д. 1993 г. Пермь. ГАПК. ФФ.Оп.18п. Д. 1916.

Процесс реабилитации жертв репрессий, начатый в хрущевскую эпоху, вскоре был прекращен, и возобновился лишь в конце 80-х годов. Крупным достижением стало принятие 19 октября 1991 года закона «О реабилитации жертв политических репрессий». В его разработке приняли активное участие члены «Мемориала»: Арсений Рогинский, Никита Охотин и другие.

Международный «Мемориал» ведет свою деятельность под лозунгом: «Правда о прошлом – ради настоящего и будущего». Условно можно выделить четыре основных направления деятельности общества: историческое (выявление, сбор, осмысление и представление обществу информации о преступлениях тоталитарных режимов); правозащитное (сбор и распространение информации о нарушениях прав человека на территории бывшего СССР, правовая помощь жертвам современных политических репрессий); просветительское (привлечение внимания общества, и прежде всего молодежи, к проблеме взаимоотношений государства, общества и личности); благотворительное (оказание социальной помощи жертвам политических репрессий).

Материал подготовила главный археограф научно-исследовательского отдела Любовь Габова.