Государственный архив Пермского края
Подведение итогов конкурса учащихся в архиве

16 Марта 2020

Подведение итогов конкурса учащихся в архиве

15 марта 2020 г. в Государственном архиве Пермского края состоялось торжественное подведение итогов творческого конкурса слайд-презентаций на иностранном языке среди обучающихся 10 классов «Великая Отечественная война в жизни моей семьи». Конкурс проводился ГАПК совместно с общественной организацией «Региональная ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков «Содружество». Всего на конкурс было представлено 19 работ из школ и лицеев г. Кунгура и г. Лысьвы.

2_DSC00192.JPG

Демина Ирина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, провела для гостей обзорную экскурсию по архиву, в ходе которой учащиеся и преподаватели познакомились с условиями организации хранения документов, с материалами по истории Пермского края, с редкими печатными изданиями XVII‒XIX века, с документами, содержащими генеалогическую информацию ‒ ревизскими сказками, метрическими книгами, брачными обысками, исповедными ведомостями.

3 DSC00224.JPG

Наталья Пирожкова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, провела мастер-класс по поиску сведений о предках в архивных документах ‒ метрических книгах Кунгурского уезда.

5_DSC00258.JPG

С большим интересом гости приняли участие в выполнении заданий из нового исторического квеста, подготовленного сотрудниками ГАПК, «Поворот судьбы: Молотов‒41» - собрали посылку на фронт и ответили на вопросы о снабжении эвакуированных, поработав с документами военной эпохи.

4 DSC00264.JPG

В завершении развлекательно-познавательной части мероприятия все ребята смастерили себе по поздравительной открытке на память о встрече и в преддверии 75-летия Победы.

6_ DSC00283.JPG

Юлия Кашаева, заместитель директора по науке, подвела итоги конкурса, отметив большую социальную значимость подобных проектов. Победители и призеры конкурса получили дипломы, остальные участники и преподаватели – памятные подарки от архива.

1_ DSC00297.JPG

Сотрудничество архива с общественной организацией «Региональная ассоциация учителей и преподавателей иностранных языков «Содружество» продолжается с 2017 г. Ежегодно сотрудники ГАПК принимают участие в оценке работ конкурсантов, торжественном подведении итогов, награждении участников и победителей.