Государственный архив Пермского края
Архивисты Пермского края побывали с рабочим визитом в Свердловской области

28 Апреля 2017

Архивисты Пермского края побывали с рабочим визитом в Свердловской области

27 апреля состоялся рабочий визит делегации Агентства по делам архивов Пермского края и сотрудников Государственного архива Пермского края (ГАПК) в Свердловскую область.

В рамках встречи архивисты Прикамья обсудили с коллегами из Государственного архива Свердловской области и Объединенного архива Челябинской области будущие проекты, в том числе совместную публикационную и издательскую деятельность, а также участие уральских архивистов в международной конференции «Архивы без границ», которая состоится 9 июня в Перми. 

После рабочего совещания пермская делегация приняла участие в межрегиональном турнире среди архивистов и архивных служб Урала по волейболу и мини-футболу в поселке Верхняя Сысерть.

По результатам волейбольного турнира женская сборная архивистов Пермского края заняла второе место, уверенно обыграв команду Челябинской области, но уступив в равной борьбе волейболисткам Государственного архива Свердловской области. Мини-футбольная команда краевого архива под руководством и.о. директора ГАПК Игоря Киреева, впервые принимавшая участие в соревнованиях, сумела в первом же матче обыграть чемпионов прошлого года ‒ сборную Челябинской области, возглавляемую директором Объединенного областного архива Игорем Вишевым.

Во второй игре пермяки, отдавшие все силы в стартовом поединке, уступили хозяевам турнира. В заключительном матче турнира между архивистами Екатеринбурга и Челябинска верх взяли хозяева площадки. Таким образом, и женская, и мужская сборные архивистов Пермского края получили «серебряные» медали соревнований. Но главным итогом спортивного праздника стали не завоеванные награды, а дружеское общение и обмен опытом между представителями архивных служб Прикамья, Свердловской и Челябинской областей.

Рабочая поездка завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и Государственным архивом Свердловской области. В церемонии подписания документа приняли участие и.о. директора ГКБУ «ГАПК» Игорь Киреев и директор ГКУ «ГАСО» Сергей Гончаров. Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин передал в фонд печатных изданий ГАПК красочный двухтомник «80 лет. Хроника важнейших событий Свердловской области».

Следующая встреча представителей архивной отрасли двух регионов состоится уже в мае. А в июне представители Управления архивами Свердловской области приедут в Пермь на международную конференцию «Архивы без границ».