Государственный архив Пермского края
В Москве прошла стажировка сотрудников ГАПК в федеральных архивах

11 Апреля 2019

В Москве прошла стажировка сотрудников ГАПК в федеральных архивах

С 1 по 5 апреля 2019 года в Москве на базе Российского государственного архива социально-политической истории состоялась стажировка в федеральных архивах заместителя директора (по науке) Юлии Кашаевой и начальника научно-исследовательского отдела Александра Глушкова.

В первый день стажировки удалось посетить три архива – ГАРФ, РГАДА, РГАЭ, 2 апреля – РГАКФД, 3 и 4 апреля – РГАСПИ, 5 апреля – РГАЛИ и Лабораторию микрофильмирования и реставрации РГАНТД. Программа стажировки в каждом архиве была чрезвычайно насыщенной – за пять дней архивисты погрузились в работу архивов по всем основным направлениям деятельности: комплектование и хранение документов, в том числе личных фондов, исполнение социально-правовых и тематических запросов, научно-справочный аппарат, в том числе создание баз данных, организация работы читальных залов, выставки и организация выставочного пространства, публикации и издания, работа Научных советов, оцифровка документов и создание страхового фонда. В каждом архиве участников стажировки знакомили с наиболее ценными и интересными документами.

РГАСПИ, РГАКФД, РГАЛИ, РГАЭ подарили свои издания архиву, они поступят в фонд печатных изданий и будут доступны читателям.

В РГАКФД был вручен экземпляр издания «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике», в котором опубликованы фотографии из фондов ГАПК. Участие в этом проекте принял главный археограф научно-исследовательского отдела Виталий Сарабеев.

В РГАНТД было организовано ознакомление с основными этапами процесса микрофильмирования, биологического контроля и гигиенического очистки документов и их реставрации.