Государственный архив Пермского края
Участие сотрудников ГАПК в конференции «Археография Южного Урала. Архивные документы о Великой Победе»

16 Октября 2020

Участие сотрудников ГАПК в конференции «Археография Южного Урала. Архивные документы о Великой Победе»

15 октября 2020 г. сотрудники Государственного архива Пермского края приняли участие в XX Всероссийской научно-практической конференции «Археография Южного Урала. Архивные документы о Великой Победе», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и 20-летию Башкирского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 конференция прошла в онлайн-формате.

Организаторами конференции выступили Управление по делам архивов Республики Башкортостан, Национальный архив Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет и Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов.

Сотрудники ГАПК выступали с докладами в двух секциях – «Книга памяти не закрыта. Роль государственных, муниципальных и ведомственных архивов в подготовке мемориальных справочных изданий» и «Тыл. Архивные материалы по истории страны в годы Великой Отечественной войны».

В первой секции Юлия Анатольевна Кашаева, заместитель директора (по науке), презентовала виртуальный историко-архивный выставочный проект ГАПК, подготовленный в этом году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Эвакуация: судьбы, события, память». Ирина Валерьевна Демина, заместитель начальника научно-исследовательского отдела, подробно рассказала о такой части проекта как поисковая система о лицах, эвакуированных в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны. Во второй – Алтынцева Екатерина Александровна, главный археограф научно-исследовательского отдела, выступила с докладом «Документы о творческой интеллигенции, эвакуированной в Молотовскую область в 1941-1945 гг. в фондах Государственного архива Пермского края».

В работе конференции приняли участие историки, архивисты, педагоги, библиотекари, краеведы, студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Свердловской, Оренбургской и других областей, а также Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Крыма и, конечно, Пермского края. Материалы докладов в ближайшее время будут опубликованы в печатном сборнике и включены в базу данных РИНЦ.