В Пермском крае прошел Семейный Пермский диктант. Участниками акции стали 40 семей из города Перми и Кудымкара, поселка Октябрьский.
Напомним, что Пермский диктант для семей – это часть масштабной региональной просветительской акции «Пермский диктант». Акция организована Государственным архивом Пермского края и приурочена к 300-летию города Перми. Проект стал победителем конкурса «Возрождение исторической памяти Пермского края», реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.
Семейный пермский диктант прошел в форме квест-игры «300 лет Перми». Задания диктанта были связаны с историей Перми, которые сформированы на основе видеоэкскурсии, размещенной на сайте акции.
Участники акции – родители и дети в возрасте от 5 до 12 лет. Площадками Семейного Пермского диктанта стали детские сады Пермского края. Детский сад №11 «Чебурашка» г.Кудымкар провел игру в онлайн формате.
Для организации игры на сайте Пермского диктанта в специальном разделе «Семейный Пермский диктант» был размещен комплект раздаточных и информационных материалов для организаторов площадки: видеоэкскурсия по г.Перми, презентация с заданиями квест – игры, пакет с архивными материалами для использования в оформлении события и др.
В конце игры семейные команды и педагоги детских садов приняли участие во флэш-мобе, выстроили из букв «Пермь - 300». По отзывам все участники остались довольны: «Потому что всех нас - детей, родителей и педагогов объединяет любовь к родному краю, своей стране!»