Государственный архив Пермского края
В архиве пермским школьникам рассказали о блокаде Ленинграда

9 Февраля 2024

В архиве пермским школьникам рассказали о блокаде Ленинграда

8 февраля в Государственном архиве Пермского края прошло тематическое занятие для учащихся школы №3 г. Перми. Архив посетили ученики из «Школьного исторического клуба» школы, обучающиеся в восьмых, десятых и одиннадцатых классах.

Мероприятия прошли в рамках цикла событий, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда. Тематическое занятие провел главный археограф научно-исследовательского отдела Владимир Арестов.

Особое внимание на занятии и экскурсии было уделено документам из фондов Государственного архива Пермского края об обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и эвакуации из Ленинградской в Молотовскую область. В том числе, школьники в ходе занятий ознакомились с выставкой «Ленинград – Молотов: здесь продолжается линия фронта».

Напомним, в читальном зале Государственного архива Пермского края открыта выставка подлинных архивных документов «Ленинград – Молотов: здесь продолжается линия фронта». Экспозиция приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке представлены подлинные документы из фондов ГАПК, которые освещают период блокады Ленинграда, защиты города и эвакуации населения и учреждений в Молотовскую область.

С выставкой «Ленинград – Молотов: здесь продолжается линия фронта» можно ознакомиться в читальном зале №3 до конца февраля 2024 г.

Фотографии предоставлены МАОУ «СОШ №3» г. Перми.