Государственный архив Пермского края
В архиве прошёл трёхдневный «День открытых дверей»!

15 Марта 2021

В архиве прошёл трёхдневный «День открытых дверей»!

С 10 по 12 марта 2021 года, в течение трёх дней, в Государственном архиве Пермского края прошёл «День открытых дверей». В связи с действием ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19, мероприятия архива в составе малых групп и по специальному графику в этом году посетили более 110 человек.

В первый день, 10 марта, для гостей была организована часовая программа, которая включала экскурсию по выставке и участие в квест-игре «101 документ: прикоснись к истории».

Участники прослушали авторскую экскурсию по выставке «"Путь к мечте...". Русская писательница Ольга Волконская», на которой были представлены подлинные документы из личного фонда Ольги Александровны Грековой-Волконской (1916-1977), советской писательницы и переводчицы. После экскурсии посетители сначала познакомились с новой передвижной выставкой по последнему изданию архива – книге «100 и один документ: нескучные архивные истории», после чего приняли участие в увлекательной квест-игре по её мотивам.

В ходе квеста ребята и взрослые выполняли различные задания на основе подлинных архивных документов из фондов ГАПК: разгадывали ребусы, рассматривали автографы известных личностей и печати конца XIX века, «проявляли» древние документы, складывали головоломки из фрагментов старинных карт. Победители каждой игры в качестве приза получили в подарок по экземпляру книги «100 и один документ: нескучные архивные истории».

11 марта, во второй день, участников мероприятия ждало погружение в мир науки и космоса. Вниманию гостей была представлена экскурсия по новой выставке архивных документов и фотографий – «Путь к космической эре», посвященной 60-летию первого полёта человека в открытый космос. После экскурсии ребятам было предложено самостоятельно изготовить ракету на научном мастер-классе «Аэроквантум» от сети детских технопарков «Кванториум», а после всем вместе запустить их в воздух.

12 марта, в заключительный день мероприятий, по традиции были организованы экскурсии по архиву. Для тех гостей, кто был здесь впервые и хотел узнать о жизни архива изнутри, были подготовлены и проведены три обзорные экскурсии с посещением нескольких архивохранилищ, а также лабораторий по оцифровке и реставрации документов.

Для тех посетителей, кто уже раньше был в архиве на обзорных экскурсиях, были проведены две большие тематические экскурсии по теме «От Егошихинского поселка до краевой столицы», посвященные истории застройки города Перми. В заключение экскурсий гости проверили приобретенные на ней знания, приняв участие в интерактивной архитектурной викторине «Выбери пермское».

Архив благодарит всех гостей мероприятия за неподдельный интерес к документальному наследию Пермского края и деятельности архивистов! Всех, кто не смог посетить архив в этот раз, мы приглашаем на традиционную акцию «Ночь в архиве», которая пройдет в конце мая 2021 года.