Государственный архив Пермского края
В архиве завершена практика студентов, обучающихся по профилю «Историческое архивоведение»

18 Октября 2021

В архиве завершена практика студентов, обучающихся по профилю «Историческое архивоведение»

С 4 октября по 16 октября 2021 г. в Государственном архиве Пермского края проходила производственная практика студентов II курса исторического факультета, обучающихся по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» по профилю «Историческое архивоведение» в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

За две недели работы девять студентов успели провести большую практическую работу. Будущие археографы работали  по наполнению таких баз данных ГАПК, как «Документы по истории Пермской епархии в дореволюционный период» – ребята работали с документами XIX–начала XX вв., «Фотоальбомы в фондах ГАПК» – с фотоальбомами 1930–1980-х гг., «Поисковая система о лицах, эвакуированных в Молотовскую область» – с документами периода Великой Отечественной войны. Часть студентов работала над обработкой материалов – фотографий и документов XX в., которые станут частью фонда личного происхождения российского историка и этнолога Георгия Николаевича Чагина.

По итогам двух недель студенты получили большой полезный опыт по работе с различными типами архивных документов, в том числе научились атрибутировать фотографии, систематизировать материалы и составлять архивные описи.