В библиотеки и музеи Пермского края поступил альбом «Пермь на планах города – три века роста», изданный в 2023 году. В частности, о приеме издания в отдел фондов сообщает Пермский краеведческий музей.
Экземпляры издания также переданы в краевую библиотеку им. Горького и библиотекам краевой столицы через Объединение муниципальных библиотек.
Напоминаем, что «Пермь на планах города – три века роста» – это совместный проект Министерства культуры Пермского края, Государственного архива Пермского края и Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина.
Альбом представляет собой обширную коллекцию карт, планов и чертежей города Перми XVIII – начала XXI века. Впервые в одном издании собраны планы города Перми за три века его истории, которые сохранились в архивных и библиотечных фондах, музейных и университетских коллекциях Перми, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.
В альбоме опубликовано 140 картографических источников, которые отражают неповторимый облик Перми в разные исторические эпохи, демонстрируют эволюцию ее планировки, застройки, освоения городских пространств и территориального роста. Картографические документы сопровождаются научно-популярными комментариями.
Над созданием книги работали архивисты Государственного архива Пермского края. Авторы издания постарались сделать более известными имена и тех, кто проводил городскую съёмку, создавал генеральные планы, проектировал новые и старые районы, чертил планы и схемы.
Особенностью альбома стало еще и то, что форзацы книги дополнили красочные изобразительные работы юных пермяков, они же стали основой памятных закладок.
Книга вышла лимитированным тиражом, который не поступит в продажу, ее можно будет найти только на полках библиотек Пермского края.