28 ноября в Государственном архиве Пермского края вновь прошли занятия «Архивной лаборатории».
В новом сезоне состав участников частично изменился. Ученики Юговской школы из Пермского муниципального округа совместно с ребятами из пермской гимназии №5 начали в рамках проекта осваивать навыки по работе с архивными документами.
На занятии, которое провела к.ист.наук, директор архива Юлия Кашаева, школьники познакомились с документами из личного фонда Кирилла Тимофеевича Хлебникова (1784-1838), исследователя Русской Америки, одного из руководителей Российско-Американской компании, уроженца города Кунгура. Архивный фонд находится на учете в ГАПК под номером 445, на его основе в 2019 г. архив издал книгу «От Кунгура до Русской Америки: маршрутами Кирилла Хлебникова».
Среди документов, с которыми поработали школьники – материалы о научной деятельности К.Т. Хлебникова, включающие в себя переписку с Императорской академией наук в период с 1810 по 1838 г. В документах поднимались вопросы передачи в Кунсткамеру материалов по этнографии и биологии Аляски и Сибири. В январе 1838 г., за три месяца до смерти, К.Т. Хлебников официально был избран в число корреспондентов Императорской академии наук.
Среди переданных К.Т. Хлебниковым в музей экспонатов и биологических коллекций, упоминаются, в том числе, образцы насекомых, тихоокеанских рыб, ракушек тихоокеанских моллюсков и семян североамериканских растений. Этнографическая коллекция Академии наук была пополнена костюмами народов Сибири и Аляски. Также среди упомянутых в переписке предметов – минералы и шкуры зверей.
Тема первой встречи открыла серию исследований, посвященной предстоящему юбилею Российской Академии наук. В 2024 году в рамках проекта «Архивная лаборатория» планируется создание историко-документальной выставки к 300-летию Российской Академии наук. В ходе образовательных встреч учащиеся смогут подготовить и представить свои научно-исследовательские и творческие работы для участия в районных и краевых конкурсах по истории и краеведению.