Государственный архив Пермского края
В ПДНТ «Губерния» прошла презентация сборника «Дачная жизнь пермяков»

28 Февраля 2024

В ПДНТ «Губерния» прошла презентация сборника «Дачная жизнь пермяков»

27 февраля на площадке ПДНТ «Губерния» прошла презентация сборника архивных документов «Дачная жизнь пермяков». Книга была выпущена архивом к 300-летию Перми.

Мероприятие провела Ирина Дёмина, начальник научно-исследовательского отдела краевого архива и один из авторов книги. Событие посетили представители краеведческого сообщества города, в ходе презентации прошло публичное чтение текстов документальных материалов, представленных в книге. Фотографии и документы из сборника вызвали большой интерес гостей мероприятия.

Экземпляр издания в ходе презентации был подарен ПДНТ «Губерния».

Книга «Дачная жизнь пермяков» рассказывает о том, какими были пермские дачи в конце XIX – XX вв., как протекали дачные дни пермяков, какие места были излюбленными в пермской дачной жизни, наконец, как освещалась дачная жизнь в прессе того времени – на эти и многие другие вопросы ответы можно найти в издании.

В основе книги – более 200 документов из 33-х фондов Государственного архива Пермского края; она богато иллюстрирована фотографиями и картами, запечатлевшими, в том числе, жизнь дачной Нижней Курьи в начале XX в. и дачного посёлка Винный Завод в 1950-1960-е гг.