Государственный архив Пермского края
В Перми пройдет «Пермский диктант», приуроченный к 300-летию города

1 Марта 2023

В Перми пройдет «Пермский диктант», приуроченный к 300-летию города

Региональная просветительская акция «Пермский диктант» реализуемая в рамках празднования 300-летия города Перми, пройдет с 25 по 27 апреля 2023 года.

Пермский диктант4_лого.jpg

Организатором акции выступил Государственный архив Пермского края при партнерском содействии Пермской краевой универсальной библиотеки им.А. М. Горького и Исторического парка «Россия – моя история. Пермь». Проект стал победителем конкурса «Возрождение исторической памяти Пермского края» и реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Диктант позволит оценить знания жителей города Перми и Пермского края по истории города. Пермский диктант пройдет 25 апреля в оффлайн формате на открытых площадках города в форме тестирования. Диктант в этот день «прочтут» в Государственном архиве Пермского края, в Горьковской библиотеке, в Историческом парке «Россия – моя история», в ВУЗах Перми. Участниками Диктанта станут также школьники пермских школ и жители ряда территорий Пермского края. Полный список открытых площадок для написания Пермского диктанта в оффлайн формате организаторы сообщат позже.

Сами задания будут связаны с важнейшими событиями в жизни города, историческими личностями, сферой культуры и образования, жизнью пермяков. Принять участие в акции «Пермский диктант» смогут все желающие. Возрастных ограничений нет. Для тех, кто не сможет присутствовать на площадках будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте «Пермского диктанта» в период с 25 по 27 апреля.

Все участники диктанта получат сертификаты с результатами его прохождения. Победители диктанта получают призы и дипломы на торжественном награждении, которое пройдет в мае 2023 года.

Помимо основных мероприятий будет организован творческий конкурс на лучший вопрос конкурса среди школьников г. Перми и Пермского края в социальной сети ВКонтакте. Осенью 2023 года организаторы Пермского диктанта проведут «Семейный Пермский диктант», который направлен на познание родного города в виде игры для семей с детьми от 5 до 12 лет.

Напомним, что впервые акция «Пермский диктант» была проведена по инициативе Государственного архива Пермского края в 2022 году. Тогда в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Подробную информацию об акции можно узнать в официальной группе «Пермского диктанта» ВКонтакте.