Государственный архив Пермского края
25 мая 1932 года

25 Мая 1932

25 мая 1932 года

Кашихин Леон Сергеевич (25.05.1932, Маслянский район Уральской области - 01.02.1997, г. Пермь).
В 1958 г. закончил Московский государственный историко-архивный институт. Работал в Тюменском областном архиве и Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области. В 1963-1984 гг. начальник отдела фондов Октябрьской революции и социалистического строительства, заведующий отделом обеспечения сохранности документов Государственного архива Пермской области, в 1984-1996 гг. - искусствовед Пермского специального научно-реставрационного управления.
Л. С. Кашихин внёс большой вклад в комплектование Пермского облгосархива личными фондами замечательных деятелей края, он стал инициатором создания в ГАПО специального отдела личных фондов. Л.С. Кашихиным впервые введены в научный оборот новые архивные документы, связанные с жизнью и деятельностью Д.Д. Смышляева, исследователя Русской Америки К.Т. Хлебникова, многих пермских учёных и революционеров Прикамья. В качестве автора и составителя документальных сборников Л.С. Кашихин принимал участие в подготовке и публикации многотомной миниатюрной библиотечки «Пермская лениниана» (1976, 1981, 1984). Он занимался изучением истории пермского краеведения, опубликовал статьи об историках и краеведах Урала Д.М. Бобылеве, В.С. Верхоланцеве, В.А. Весновском, С.М. Гинце,
А.А. Дмитриеве, Ф.А. Прядильщикове и др.
В период работы в Пермском специальном научно-реставрационном управлении им были составлены исторические записки на исторические города и населённые места: Березники, Добрянка, Кунгур, Оса, Оханск, Пермь, Соликамск, Ильинский, Суксун и др. Им проведены историко-архивные изыскания по объектам: Дом Грибушина в Перми, усадьба Каменских в Суксуне, церковь иконы Казанской Божией матери в Перми (усыпальница Каменских), Соборная мечеть в Перми и др.
Л.С. Кашихин принимал активное участие в деятельности краеведческих обществ Перми, в работе ВООПИК, Пермского областного краеведческого музея, Пермской городской комиссии по переименованию улиц при администрации города и пр. Он являлся одним из авторов пермского тома «Материалов свода памятников истории и культуры РСФСР» (М., 1978). Всего в печати опубликовано около 180 работ Л.С. Кашихина. Богатый личный архив Л. . Кашихина был передан им на хранение краеведу В.С. Колбасу.
В.С. Колбас
#ГАПК #архив #архивисты #Пермь #Кашихин