Государственный архив Пермского края
9 августа 1882 года

9 Августа 1882

9 августа 1882 года

9 августа 1882 г. родился Александр Евстафьевич Ширяев (в Бикбардинском заводе Осинского уезда Пермской губернии), инженер, краевед, городской голова Перми в 1917-1919 гг. Один из авторов сборника «Город Пермь», вышедшего в 1926 г.
Ширяев Александр Евстафьевич - городской голова Перми в непростой для России период – в 1917-1919 гг.
Родился Александр Евстафьевич 9 августа 1882 г. в семье служащего из села Бикбарда Осинского уезда Пермской губернии. Обучался в Пермском техническом железнодорожном училище, Томском технологическом институте. Деятельность Александра Евстафьевича подробно описана в одной из статей сборника «Пермские градоначальники» (Пермь, 2008). Александр Евстафьевич служил в Пермской городской управе, работал в Пермском отделении Российского технического общества, редактировал журнал «Записки Пермского отделения Императорского Российского технического общества», председательствовал в Пермском военно-промышленном комитете, преподавал в горнозаводском отделении при Пермском Алексеевском реальном училище. В 1917 г. Александр Евстафьевич был выбран городским головой и занимал этот пост до марта 1918 г. После захвата Перми войсками Колчака продолжил работу на посту городского головы. В 1920 г. был арестован местными ЧК, но потом, после суда, выпущен на свободу. С осени 1920 г. работал управляющим в коммунальной службе Пермского водопровода и канализации, техническим руководителем коммунального треста, консультантом в Пермском окрплане и Пермском горплане.
Однако, в биографии этого энергичного и разностороннего человека остались неизвестны некоторые страницы. Например, практически нет сведений о его семье. В «Поколения Пермского края» обнаружена только запись о его бракосочетании 6 ноября 1911 г. с дочерью учителя Александрой Александровой Цыкоревой двадцати двух лет. http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/461449 Сведений о рождении у семейной пары детей и о судьбе Александры Александровой не выявлено.
Неизвестны историкам и архивистам дата и место смерти Александра Евстафьевича. В 1933 г. Ширяев был арестован по делу контрреволюционной антисоветской группировки, был осужден на два года и отбывал наказание в Вишерлаге. Известно, что Александр Евстафьевич вышел на свободу через два го