Государственный архив Пермского края
18 января 1943 года

18 Января 1943

18 января 1943 года

18 января 1943 года – прорыв блокады Ленинграда.
Начавшаяся 12 сентября 1941 г. 900-дневная блокада г. Ленинграда является одним из самых героических и трагических эпизодов в истории кровопролитной Великой Отечественной войны. По мнению зарубежного журналиста Г. Солсбери «Это была величайшая и самая длительная осада, которую когда-либо переживал современный город». За период блокады фашисты обрушили на Ленинград около 5 тыс. фугасных, свыше 100 тыс. зажигательных бомб, выпустили около 150 тыс. снарядов. Но, несмотря на это, взять город врагу не удалось. Преодолевая немыслимые лишения, военные и гражданское население продолжали оборонять город.
12 января 1943 г. для Ленинградского и Волховского фронтов сложилась благоприятная ситуация и командованием был отдан приказ к наступлению. 18 января прорыв блокады завершился успехом. Благодаря этому ситуация в осаждённом городе значительно улучшилась. Тем не менее, окончательное снятие блокады произошло спустя целый год.
«Утро 12 января 1943 года выдалось морозным, - вспоминает пермяк И. И. Михайлов, участник битвы за Ленинград. – Наша рота с миномётами и стрелковым оружием бросилась на лёд, имея одну задачу: как можно быстрее преодолеть «Неву»… Но ожили неподавленные огневые точки противника… и заставили полк залечь… Лёд трещит и качается, появились полыньи… думал «конец». Хорошо, что передали по цепочке «отойти на исходные позиции…» На левый берег взвод И. И. Михайлова переправился в районе Марьино только в конце дня. И после 3-х суток непрерывных боёв преодолел 4 км, отделявшие её от Шлиссельбурга. К четырём часам дня 18 января город был взят. Минометная рота, в которой служил И. И. Михайлов, потеряла убитыми и ранеными ¼ своего состава.
В фондах ГКБУ «ГАПК» бережно сохраняются воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в защите и освобождении блокадного Ленинграда.

«Никто не забыт, ничто не забыто» Пермь, 2003 / ГАПК. Ф. печ. изд. № 42328.