Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

Кинотеатр «Кристалл»

У каждого события есть своя точка отсчета. Началом истории первого на Урале панорамного кинотеатра «Кристалл» можно считать дату его официального открытия - 30 декабря 1960 года.

На открытии кинотеатра был показан первый советский цветной панорамный фильм «Широка страна моя…». Дальше последовали: «Русский сувенир», «Крепостная актриса», «Достигаев и другие», «Девичья весна», «Шумный день» и т.д.

С первых дней работы панорамный кинотеатр «Кристалл» пользовался большой популярностью у жителей Перми и Пермской области. Только за месяц после открытия в «Кристалле» побывало свыше 150 тыс. зрителей. Заявки на коллективные просмотры панорамных кинофильмов поступали со всех уголков области: от коллективов промышленных предприятий и тружеников сельского хозяйства, учащихся школ.

Каждый показ кинофильма сопровождался показом киножурнала. В общей сложности сеансы шли продолжительностью 1 час 15 минут. Каждую субботу и воскресенье проводились удлиненные киносеансы с демонстрацией хроникально-документальных и научно-популярных фильмов, продолжительность сеансов при этом составляла до 3-х часов.

Предыстория этого события началась в 1958 году, когда было принято решение о строительстве в г. Перми второго в стране панорамного кинотеатра. Однако Генплан был разработан лишь в июне 1959 года. Отсутствие технической документации привело к затягиванию сдачи объекта в эксплуатацию, так как своевременно не были составлены заявки на материалы и конструкции. Под строительство кинотеатра был отведен земельный участок по Комсомольскому проспекту № 49 в квартале №179 Свердловского (Сталинского) района. Сметная стоимость кинотеатра на 915 мест составляла 814 руб. в том числе 350 тысяч рублей за счет ссуды Госбанка и остальные средства из областного бюджета, в основном стоимость оборудования. В течение 1961 года он полностью оправдал все средства затраченные на его строительство.

Строительство кинотеатра трест «Пермжилстрой», а также тресты: «Союзтеплоизоляция», «Промвентиляция»; мебель поставляла Юговская мебельная фабрика. Общее руководство строительством осуществляли секретарь городского комитета партии Б.В. Коноплев и председатель горисполкома Попов.

Первым директором кинотеатра «Кристалл» был назначен С.А. Сунцев 1, под началом которого работало четыре человека – именно такой лимит численности с месячным фондом заработной платы четыреста шестьдесят восемь рублей 50 коп, был утвержден для кинотеатра Министерством культуры РСФСР.

Частично киноаппаратура и оборудование для панорамного кинотеатра поступила с Всемирной промышленной выставки в Брюсселе 1958 года. Панорамные фильмы демонстрировались на экране шириной 27 и высотой 10,5 метров одновременно с трех проекторов, т. к. каждый кадр фильма был снят на трех пленках. В аппаратной было установлено шесть таких проекторов. Для воспроизведения звука - два фильмофонографа и усилительное устройство, имеющее 12 каналов звуковоспроизведения. Вся эта аппаратура работала синхронно, т.е. изображение всех трех кадров и звук должны точно совпадать. Управление аппаратурой производилось с операторского пульта, который располагался в зрительном зале. За экраном, по боковым стенам и на потолке были установлены около ста громкоговорителей.

Уже к началу 1962 года кинотеатр занимает второе место по итогам социалистического соревнования работников киносети области. И сегодня кинотеатр «Кристалл» не потерял лидирующего положения в киноиндустрии г. Перми.


1ГКУ "ГАПК". Ф. р-1043. Оп.1. Д.916 ЛЛ. 1-3об. - Акт приемки здания кинотеатра "Кристалл" государственной комиссией.

2ГКУ "ГАПК" Ф. р-1137. Оп.2. Д.585 Л. 20. - Приказ по Пермскому областному отделу кинофикации об освобождении Сунцева С.А. от должности директора кинотеатра и назначении на его место А.Е. Прощалыкина.