Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

На фестивале «Белые ночи в Перми» нашлось место для пермской истории

Исследователь партизанских выступлений и политического террора на Урале периода первой русской революции А.В.Кудрин в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» дважды − 10 и 20 июня прочёл пермякам и гостям города открытую лекцию «Историческая и художественная реальность лбовщины». Событие было приурочено к переизданию книжным магазином «Пиотровский» и московским издательством «Ad Marginem Press» книги А.Гайдра «Жизнь ни во что».

Лекция, прочитанная сначала в книжном магазине «Пиотровский», а затем на «Пермской книжной ярмарке» освещала события 1905-08 годов в Прикамье. Её содержание вызвало большой интерес у слушателей, на втором чтении присутствовали руководители издательства «Ad Marginem Press», писатель Л.А.Юзефович и другие гости «Пермской книжной ярмарки, первое, в книжном магазине «Пиотровский», было заснято на видео.

Лекция А.В.Кудрина состояла из двух частей: первая целиком была посвящена изложению исторических фактов, вторая − художественным произведениям о лбовщине. Выступление автора сопровождалось показом слайдов, созданных на основе фотографий, письменных документов, рисунков и других материалов, найденных в Государственном архиве Пермского края, Пермском государственном архиве новейшей истории и Российской государственной библиотеке.

В центре внимания слушателей оказались фигуры А.Лбова (Длинного), Д.Савельева (Сибиряка), М.Греся (Грома), М.Паршенкова (Демона), Максима и других боевиков Первого Пермского революционного партизанского отряда, ставших в дальнейшем литературными персонажами, а так же их противников: пермского губернатора, сотрудников Охранного отделения, полиции, драгун, стражников-ингушей. В сообщении были раскрыты связи революционно-террористического подполья в Пермской губернии с ключевыми фигурами революционного движения Я.Свердловым, Л.Красиным, Ф.Сергеевым (Артёмом) и другими, освещалось участие в борьбе со лбовцами будущего героя белого движения поручика Владимира Каппеля и брата знаменитого русского балетмейстера Михаила Фокина – ротмистра Николая Фокина.

Во второй части лекции автор обращался к обзору основных художественных форм: уличного спектакля, бульварного романа, приключенческой повести, рассказа, в которых нашли своё отражение события лбовщины, кратко пересказал сюжеты малоизвестных художественных произведений, таких как романы В.Осинского «Атаман Лбов «Гроза Урала» (1908) и П.Орловца «Лесные братья. «Три героя». Лбов, Савицкий и Азеф (1910), в заключении он коснулся истории первых публикациях дилогии А.Гайдара «Лесные братья» в уральских газетах и поблагодарил тех, кто помогал ему в подготовке лекции.

Контакты: Кудрин Андрей Владимирович, к.с.н. E-mail: ak2702@yandex.ru