Государственный архив Пермского края
Статьи и публикации

Пленные французы в Пермской губернии

Летописец г. Перми Дмитрий Дмитриевич Смышляев сообщает под 1813 г. следующие сведения:

«Под конец января, в страшный холод, приведены были в Пермь первые партии военнопленных французов. Жалкое зрелище! Полумертвые от стужи и голода, несчастные почти не походили на людей. Одежда их состояла из ветхих мундиров и шинелей, едва прикрывающих наготу; обувью служили всякого рода обноски. Тут видны были представители разных Европейских наций: французы, Поляки, Немцы, Итальянцы, даже обитатели Пиринейского полуострова. Между старыми солдатами находились и юноши, только что преступившие предел отроческих лет.

Вслед за рядовыми пленными, привезено было несколько офицеров и один генерал из штаба Наполеона.

Часть невольных гостей препровождена вглубь Сибири, до Омска».

Под 1914 г. Д. Д. Смышляев продолжает:

«Военнопленным объявлено [после 19 марта 1914 г.], что Государь дарует им полную свободу. Странное ослепление! Получив милость, французы отнюдь не приписывали ее великодушию Царя-победителя; напротив, шли на родину, в уверенности, что они выручены новыми успехами Наполеона.

В похвалу иностранцев должно сказать, они вели себя здесь хорошо, трезво; к чести пермских граждан следует заявить беспристрастно – никто из них не оскорблял ни словом, ни делом бывшего неприятеля: Русские не злопамятны».

В память о победе над Наполеоном ГКБУ «ГАПК» публикует несколько официальных документов, отражающих положение иностранцев и военнопленных на Урале во время Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов.

Копии циркуляров Министра полиции и отношения Вятского губернатора Пермскому губернатору по поводу иностранцев и военнопленных // ГКБУ «ГАПК». Ф. 65. Оп. 4. Д. 81. Л. 1-3 об., 51-51 об. Скачать в формате PDF 1,8 мб ›