Государственный архив Пермского края
Буклет «Из истории православных храмов города Перми»

Буклет «Из истории православных храмов города Перми»

Скачать ›

Строительство церквей в городе Перми неразрывно связано с историей самого города. В 1723 году на берегу речки Ягошихи был заложен медеплавильный завод, а в 1724 году в заводском селении появилась первая деревянная церковь, освященная во имя св. апостолов Петра и Павла. В 1757 – 1764 годах в Егошихинском заводе вместо деревянной возводится каменная Петропавловская церковь. В связи с основанием губернского города в 1781 году церковь получает статус собора.

Город рос, благоустраивался, увеличивалось количество прихожан. Петропавловский собор уже не вмещал всех городских жителей. При активном участии губернских властей и городских обывателей в Перми были построены новые церкви: на Егошихинском кладбище в 1784 году возведена деревянная Всесвятская церковь, в 1789 году построена приходская Рождество-Богородицкая церковь, в 1789 году заложен Спасо-Преображенский собор, в 1829 году освящена Богородице-Скорбященская церковь при губернском тюремном замке и т.д. Накануне революции и гражданской войны в Перми действовало 27 православных храмов.

В буклет включена информация об истории строительства, деятельности, закрытия и современного состояния православных храмов г. Перми: приходских церквей, церквей при учебных заведениях, кладбищенских, тюремных, при городской больнице и богадельне, а также полковой церкви Троицко-Сергиевского полка.