Государственный архив Пермского края

Новости

10 Августа 2021
Архив представляет новую передвижную межрегиональную выставку архивных документов «От Невы до Иньвы»

Государственный архив Пермского края представляет новую передвижную межрегиональную межведомственную выставку архивных документов и материалов «От Невы до Иньвы». 

Читать далее ›
4 Августа 2021
Базы данных архива о церквях, соборах и монастырях Пермского края

Государственный архив Пермского края проводит большую работу по формированию баз данных, аккумулирующих информацию по истории строительства зданий и сооружений религиозного назначения в Прикамье. Уже сегодня на портале «Архивы Прикамья» доступны базы данных «Здания и сооружения религиозного назначения в Прикамье» и «Фотографии церквей, соборов, монастырей», подготовленные сотрудниками архива.

Читать далее ›
3 Августа 2021
Газета «Архивные ведомости» о деятельности архива

В июле 2021 года в свежем номере газеты архивистов Свердловской области «Архивные ведомости» опубликованы статьи о выставке «Семейная фотография» и участии в конференции «Генеалогия и архивы».

Читать далее ›
30 Июля 2021
Проекты архива о Первой Мировой войне

1 августа является в России Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. К этой памятной дате напоминаем о проектах Государственного архива Пермского края, посвященных Первой Мировой войне.

Читать далее ›
30 Июля 2021
1 августа – день начала Первой мировой войны

Первая мировая война (1914 – 1918 гг.) – один из крупнейших военных конфликтов в мировой истории, унесший жизни около 10 миллионов человек. Участие России в войне в составе блока «Антанта», в союзе с Великобританией, Францией и рядом других государств, продолжалось с самого начала конфликта до 3 марта 1918 г., когда советским правительством был подписан Брестский мир с Германией и ее союзниками.

Читать далее ›
28 Июля 2021
Первые победители проекта «Речные истории» получили свои призы!

Государственный архив Пермского края и Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького в мае 2021 г. запустили совместный проект «Речные истории». Этот проект является частью комплекса мероприятий VI городского исторического Форума «Пермь – город на Каме». В рамках проекта каждую неделю библиотека и архив размещают на своих страницах в социальной сети «Вконтакте» материалы, посвящённые реке Каме и её роли в развитии Перми.

Читать далее ›
27 Июля 2021
Студенты «Вышки» работают в архиве над созданием базы данных переселенцев

В июле 2021 г., в рамках соглашения о сотрудничестве между Государственным архивом Пермского края и НИУ «ВШЭ-Пермь», в читальном зале архива на протяжении двух недель работали студенты-волонтеры.

Читать далее ›