Государственный архив Пермского края
Архив представляет новую передвижную межрегиональную выставку архивных документов «От Невы до Иньвы»

10 Августа 2021

Архив представляет новую передвижную межрегиональную выставку архивных документов «От Невы до Иньвы»

Государственный архив Пермского края представляет новую передвижную межрегиональную межведомственную выставку архивных документов и материалов «От Невы до Иньвы». Экспозиция подготовлена в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между правительствами г. Санкт-Петербурга и Пермского края в 2020 г., при поддержке Архивного комитета г. Санкт‑Петербурга и Агентства по делам архивов Пермского края. На выставке представлены материалы из фондов семи архивных учреждений и двух музеев.

От Невы до Иньвы_все стенды.jpg

Передвижная выставка «От Невы до Иньвы» посвящена отдельным историческим личностям – промышленникам, заводчикам, меценатам Пермских земель и тем, кто обеспечивал создание уникальных памятников архитектуры и градостроительства периода второй половины XVIII – начала XX вв. Судьбы этих людей удивительным образом объединены и связаны в историко-культурном контексте с городом на Неве и городами Прикамья, расположенными на реке Каме и её притоках Иньве, Обве, Чусовой.

Цель выставки – с помощью представленных архивных документов раскрыть взаимосвязь двух территорий, показать, что между нашими регионами гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. У нас много общих исторических персоналий, мы имеем схожие векторы развития городского пространства, у нас общие «исторические корни», делающие Прикамье и Санкт-Петербург, близкими друг другу в историко-культурном развитии.

выставка от невы до иньвы_на куйбышева.jpg

В настоящее время передвижная выставка, материалы которой представляют интерес для широкого круга лиц, экспонируется в здании Администрации губернатора Пермского края (г. Пермь, ул. Куйбышева, 14). В дальнейшем экспозиция будет представлена в школах и библиотеках города Перми и Пермского края.