Государственный архив Пермского края
Видеоэскурсия по экстерьерной выставке «Приращение Перми. Век XX»

28 Июля 2020

Видеоэскурсия по экстерьерной выставке «Приращение Перми. Век XX»

Представляем вашему вниманию видеоэкскурсию по экстерьерной выставке «Приращение Перми. Век XX», подготовленной к 300-летнему юбилею города Перми.


Выставка «Приращение Перми. Век XX» открылась 4 июля 2020 г. на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина». Проект подготовлен Государственным архивом Пермского края совместно с Пермским краеведческим музеем, Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края и Пермским краевым центром по охране памятников и объектов культурного наследия при поддержке Министерства культуры Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.

С помощью архивных фотографий, планов и документов из фондов ГАПК и краеведческого музея, гости выставки смогут познакомится с историей изменения и развития Перми, и увидеть, как за 100 лет столица Прикамья из губернского центра и многочисленных окраинных деревень и поселков превратилась в город-миллионник. При этом экспозиция акцентирует внимание не только на зданиях и инфраструктуре, но также показывает повседневные практики людей, без которых само преображение Перми, её превращение в современный город, не имело бы смысла. Фотографии иллюстрируют не просто застывшую картину городского пространства, а образ жизни пермяков в XX столетии.

Экспозиция будет работать для жителей и гостей города до конца сентября. Режим работы площадки и информацию об экскурсиях по выставке уточняйте на сайте социокультурного пространства "Завод Шпагина".